Бизнесмены боятся, что на ICTV их надули (ДОПОЛНЕНО)

Бизнесмены боятся, что на ICTV их надули (ДОПОЛНЕНО)

Мы с Мусей те еще любительницы порыскать по форумам различных телеканалов. И недавно на сайте ICTV я натолкнулась на массу просьб рассказать, как сложилась судьба победителей проекта «Українська мрія». Вот, к примеру, что пишет зритель под ником К
Бизнесмены боятся, что на ICTV их надули (ДОПОЛНЕНО)
Бизнесмены боятся, что на ICTV их надули (ДОПОЛНЕНО)
19 Лют 2011
0
8474

Мы с Мусей те еще любительницы порыскать по форумам различных телеканалов. И недавно на сайте ICTV я натолкнулась на массу просьб рассказать, как сложилась судьба победителей проекта «Українська мрія». Вот, к примеру, что пишет зритель под ником Кок:

«Интересно бы увидеть и продолжение жизни участников после проекта. Другие каналы создают своих «звёзд» вручную: прокрутили какой-то проект, а потом его победители то ведущими на этом канале мелькают, то в других программах ‑ себе же реклама. Не делайте победителей «украинской мечты» звездами, просто расскажите, как там у них всё устроилось после получения денег. Ок?»

«Ок, конечно», - согласилась я и принялась обзванивать победителей шоу. Если кто не в курсе, «Українська мрія» - это программа, где предприимчивые украинцы представляют свои бизнес-планы, олигархи их судят и победителям вручают чек на сумму от 30 тысяч до полумиллиона гривен.

Благодаря соцсетям и «Гуглу» всемогущему нарыть в интернете контакты участников не составило труда. Первой я дозвонилась Светлане Андрийчук из Луцка, которая по праву получила 30 тысяч гривен. И женщина меня ошарашила: она, оказывается, до сих пор не получила ни копейки!

- Я навіть не знаю, чи дочекаюся тих грошей узагалі. Ніхто не дзвонить, нічого не кажуть. А я й не буду нічого просити. Не хочуть зв'язуватися зі мною - то що тут поробиш?

- А вас предупреждали, что могут возникнуть сложности?

- Мене ніхто не попереджав, що гроші заплатять не зразу, а невідомо, коли. Єдиний папірець, який я підписала перед зйомками - це те, що ICTV може використовувати відео зі мною на власний розсуд.

Светлана Андрийчук и 30 тысяч гривен

Женщина сообщила, что ей как победительнице назначили куратором одного из инвесторов проекта - Бориса Ложкина, - но дальше дело не идет. Странно, ведь снимали выпуск с участием Светланы Андрийчук еще в октябре прошлого года, в эфир он вышел в ноябре. В чем подвох?

Окончательно расстроила меня обладательница приза в 50 тысяч гривен Оксана Докторович из Полтавы:

«Никто из участников не получил денег. Это всё очень серьезно. Мой куратор назначен, но мы с ним еще не связывались. Признаться честно, я не хочу брать всех денег. Для меня, начинающего бизнесмена, 50 тысяч гривен - это глобальная сумма. И, по сути, это кредитная линия. А я не готова влезать в долги. Сами посудите: съемки были осенью, а с того времени все подорожало почти втрое! Это совсем другой бизнес-план...»

После этих слов бизнес-вумен будто спохватилась: «Но я хочу, чтобы вы написали, что я довольна участием в проекте, довольна инициативой Оксаны Соколовой. Мне было интересно, и это колоссальный опыт».

Оксана Докторович и 50 тысяч гривен

Я искренне удивилась, но все же, для пущей верности, набрала номер жителя Шепетовки. Валентин Ковальчук выиграл на развитие бизнеса гораздо более крупную сумму, но тоже не понимает, что происходит:

«Мене показали в третьому випуску, а зйомки були ще раніше - в жовтні. Я виграв 100 тисяч гривень. Але вони нічого не давали, кажуть «пізніше». А коли пізніше?..

Кажуть чекати. Коли не подзвониш у ту Школу бізнесу (партнер программы «Українська мрія». - «Дуся»), - ніхто нічого не знає. Тільки сказали, що в мене Едуард Прутнік іде куратором».

Валентин Ковальчук и 100 тысяч гривен

Что-то здесь не так. Может, это всего лишь шоу, а наивные участники зря решили, что получат свои деньги? Может, денег никто и не обещал? Я специально пересмотрела несколько выпусков, и вы сами можете убедиться, что победителям не просто вручали символичные чеки. В третьем выпуске на 49-й минуте ведущий (и руководитель ICTV) Александр Богуцкий несколько раз повторяет лично Валентину Ковальчуку из Шепетовки: «Ви отримуєте чек на сто тисяч гривень», «Ви отримуєте сто тисяч гривень на розвиток власного бізнесу».

Так где же эти 100 000?

Справедливости ради скажу, что этот вопрос совсем недавно комментировала моей любимой «Детектор медіа» Оксана Соколова, продюсер шоу «Українська мрія»:

«Це символічний чек, наша публічна обіцянка, що найкращі учасники можуть розраховувати на певну суму... Щодо учасників, то від самого початку ми ставимо їх до відома, що вони змагаються не за джек-пот, а за можливість отримати інвестицію у власний бізнес. Після завершення проекту в силу вступають звичайні юридичні правила гри».

Слова Оксаны будто повторяет и один из самых крупных победителей шоу - Андрей Маджара, выигравший 400 тысяч гривен:

«Ситуація важка, бо це не лотерея, коли вам виплатили - і сам займайся. Живих грошей там не буде, їх скидуватимуть на рахунок за цільовим призначенням. Ніхто не дасть у чемоданчику 400 тисяч гривень. Це бізнес. Може, хтось інший сприймає це по-своєму, але «Українська мрія» - це не «Шоу на 2 мільйони» або «Лото-забава». І якщо ти виграв, ще не значить, що ти отримаєш ті кошти».

Андрей искренне удовлетворен участием в программе. Ему звонят предприниматели со всей страны, советуют, как правильно начинать бизнес, а чиновники в маленьком Тячеве, откуда Маджара родом, всячески помогают с оформлением документов. Но почему никому нет дела до обладателей мелких выигрышей? Они по-прежнему ждут звонка из Киева. И мы с Мусей надеемся, что спустя полгода после эфира им таки позвонят. Ведь ICTV ‑ честный канал?

Ваша Дульсинея Катасонова

P.S. Если верить письму, полученному мной сегодня, переживать предпринимателям не стоит. Вот гендиректор ООО «Украинская Мрия» Андрей Герус разволновался опубликованными возмущениями и прислал свою версию происходящего. Если вкратце - деньги скоро будут! А полностью текст письма привожу ниже:

«Уважаемые авторы статьи «БИЗНЕСМЕНЫ БОЯТСЯ, ЧТО НА ICTV ИХ НАДУЛИ», хотелось бы объяснить, как идет реализация проекта, и почему участники еще не получили утвержденные инвестиции.

Фактически денежное наполнение фонда Украинская Мрия завершилось в декабре 2010г, тогда началось юридическое оформление ООО «Украинская Мрия» с уже наполненным уставным фондом. Перед Новым Годом мы связались со всеми победителями проектов и сообщили, что все получат деньги на условиях, утвержденных в передаче, но нам нужно еще время, чтобы провести юридическую и регистрационную работу. Во второй половине января генеральным директором (человек, который отвечает за дальнейшее финансирование проектов) ООО «Украинская Мрия» был назначен я, Андрей Герус. Буквально завтра-послезавтра мы ожидаем получение документов ООО «Украинcкая Мрия», согласно которым я смогу подписывать документы для перевода денег.

Отдельный вопрос - схема передачи денег победителям: по условиям конкурса эти деньги не подарок, а инвестиция: «Украинская Мрия» принимает участие в проекте как соинвестор. С некоторыми участниками мы уже проговорили возможные варианты передачи денег, и у нас уже есть проекты договоров, которые мы будем предлагать победителям телепроекта. «Украинской Мрие», которая не имеет банковской лицензии и не может выдавать ссуды, не так просто стать соинвестором в небольшом бизнесе частного предпринимателя, поэтому этот момент требует согласований и опять-таки дополнительного времени.

В данном случае все заинтересованы в скорейшей реализации и развитии проектов, которые стали победителями. И учредители проекта, и телеканал ICTV постоянно призывают как можно быстрее отправить деньги победителям. Но есть юридические и законодательные правила, которых необходимо придерживаться, что влечет за собой бюрократические процедуры и временные задержки. Но эти работы уже завершаются и мы надеемся, что в ближайшую неделю-две мы сможем отправить деньги тем победителям, которые будут готовы их получить и использовать.

Cпасибо за Ваше понимание и терпение. С уважением, генеральный директор ООО «Украинская Мрия», Андрей Герус».

Фото ictv.ua, ex.ua

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Совсем скоро, дорогие мои, наступит светлый праздник Пасхи. Я уже накупила корзинок, яйца вечерами крашу, тесто для пасочек замесила, а Муся даже рушник красными нитками вышила: ждем не дождемся воскресенья. Для тех из вас, кто только собирается гото
14 Квіт 2012 10:35
17 159
ДУСЯ
Не зря говорят, что многие латиноамериканские бальные танцы - вертикальное воплощение горизонтальных желаний. Поэтому пара Лилии Ребрик и Андрея Дикого на проекте «Танці з зірками» на СТБ сразу навеяла мысли: то ли еще будет... Потом Лиля стала п
23 Груд 2011 15:14
14 752
ДУСЯ
Только вчера мы с Мусей написали о том, что журнал «Блик Секрет» опубликовал якобы краденые фотографии Тины Кароль, как сегодня от подружек из «Телекритики» узнала, что ООО «Фри Медиа Украина ГмбХ» закрывает свои печатные издания, в частности «Бли
22 Груд 2011 15:25
21 702
ДУСЯ
После того как мы с Мусей написали о том, что в газете «Теленеделя» вышел «пророческий» анонс, поклонники выбывших участников «Х-фактора» пишут мне гневные письма с просьбой разобраться, что к чему. 
22 Груд 2011 14:33
150 726
ДУСЯ
Дело идет к Новому году, и Филипп Киркоров снова треплет нервы и себе, и людям. Недавно он пригрозил судом телеведущему Алексею Дивееву-Церковному за неосторожную шутку, а тем временем адвокаты певца занимаются иском против газеты «Сегодня». Суд
22 Груд 2011 10:28
8 974
ДУСЯ
Красота, как известно, требует жертв. И только от женщины зависит, насколько значительными будут эти жертвы. Вот, например, ведущая на канале «Украина» ток-шоу «Замуж за моего сына» Лена Ленина, чтобы не портить свои платья и не цеплять к ним на п
21 Груд 2011 17:49
15 062
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду