«Онлайн»-радио и альтруист Харчишин

«Онлайн»-радио и альтруист Харчишин

Вчера вечером ваша Дуся везде успела. И, кроме Ukrainian Fashion Week, я была в клубе «44» на презентации Интернет-радио Online FM. Его создала компания GG Network, по их версии - лидер интернет-проектов в Польше. Светлана Германова, программный д
«Онлайн»-радио и альтруист Харчишин
«Онлайн»-радио и альтруист Харчишин
15 Жов 2009
0
24118

Вчера вечером ваша Дуся везде успела. И, кроме Ukrainian Fashion Week, я была в клубе «44» на презентации Интернет-радио Online FM. Его создала компания GG Network, по их версии - лидер интернет-проектов в Польше.

Светлана Германова, программный директор Online FM, долго объясняла отличие этого интернет-радио от других в Украине, очень волновалась и даже забыла название свого работодателя ‑ GG Network. Рядом сидели «селебрити»: девочки из группы «Гоголь Моголь», Тамерлан, Валерий Харчишин и группа «Кремль», но Светлане как бывшей радиоведущей было что сказать. И участие украинских исполнителей в пресс-конференции оказалось условным.

 

Группа "Гоголь Моголь" или...

...просто "яйца с сахаром"

Участница группы "Кремль" молчаливо грызла ногти

Тамерлан со всей ответственностью готовится к пресс-конференции

Оказывается, ниша интернет-радио в Украине, по большому счету, не занята. И особенностью Online FM создатели считают возможность слушателя самому влиять на формирование плейлиста, голосовать и добавлять проигрыватель на личные странички. Кроме привычных музыкальных каналов, на «Онлайне» размещен канал молодых украинских исполнителей New Ukrainian Stars, Ukrainian Folk, Sziget Festival. А также авторские каналы группы «Друга Рiка» и продюсерского центра Music Motors. Всего девять каналов зарубежной музыки и четыре канала украинской. Суть авторских каналов в том, что музыканты предлагают слушателям репертуар на свой вкус. И теперь проследить, кто и как повлиял на репертуар автора-музыканта, будет легко.   

Заявленная создателями аудитория радио - от 18 до 35 лет - показалась мне совсем узкой. Не секрет же, что подростки - чуть ли не самые активные пользователи интернета. Они же, например, в большой степени ‑ аудитория группы «Друга Ріка». Радио планирует расширяться в зависимости от пожеланий слушателей. Создание одного канала, как утверждает Светлана Германова, занимает около двух недель. Кроме того, в рамках сотрудничества предлагаются видеотрансляции и даже прямые интернет-трансляции, вплоть до футбольных. Для клубов появляется возможность делать живые афиши - ролики, авторские программы. Состав музыкантов для авторских каналов радио программный директор объяснила тем, что звонила исключительно знакомым. И, якобы, все делается на добровольных началах, артистам за это ничего не заплатили. Валерий Харчишин объяснил своё альтруистическое участие в «Онлайне» тем, что деньги можно заработать другими способами.  

Я узнала у Светланы, что офис Online FM находится на чердаке дома на Подоле. Работают в нем, с марта 2009 года, всего четыре человека.  

Часики Светланы Германовой

- Долгосрочность проекта зависит от будущих рекламодателей. Уже вложено достаточное количество инвестиций, измеряемых шестизначными числами. Сейчас все нацелено на поиск рекламодателей. И происходит в форме оговаривания проблем и способов их решения. Контроль с польской стороны осуществляется только на этапах вложения денег в рекламные кампании и подсчетов ресурсов. Я безумный фанат данного проекта. До этого работала на Радио Energie, вела утреннее шоу «Кофеин» и была в жестких рамках то руководства, то формата радиостанции.  

Сполна разделив со Светланой ее энтузиазм, я подсела за столик к Валерию Харчишину и расспросила его об условиях участия в концертном туре Юлии Тимошенко.

Непродажный Харчишин

- Основная цель нашего участия в том, что я действительно поддерживаю премьер-министра Юлию Тимошенко. И, положа руку на сердце, могу сказать, что буду голосовать за нее. Если начнется предвыборная агитация, я буду агитировать. Что касается денег, еще задолго до выборов мы разговаривали с Юлией Тимошенко по поводу авторских отчислений, в отношении того, что некоторые авторские фирмы, собирающие наличку, попросту не отдают её артистам. Мне когда-то позвонили и сказали: «Валерий Владимирович, тут мы собрали 376 гривен 85 копеек, придите, пожалуйста, заберите». Тогда, как я знаю, что наши песни звучат на радио больше тысячи раз, и понимаю, какие это деньги. Я ответил: «Ребята, купите на эти деньги себе презервативов и не делайте больше таких гондонов». Юлия Владимировна реально помогает. Это, в любом случае, трансформируется в предвыборный тур и агитацию. И я буду агитировать.  

- Потому что она помогает?

- Потому что она помогает. И потому, что я вижу в ней реального лидера этой страны. Мужики не могут привести страну в порядок. Наверное, должна женщина.          

Но вы осознаете ответственность, ведь фанаты пойдут за вами?

- Не все фанаты будут верить нам, я даже заходил на большой форум, и там есть те, кто не поддерживает. Продолжают нас слушать, не изменяют своим вкусам, но не поддерживают. Мы не зарабатываем политикой. Если за концерты будут платить, я не откажусь от денег, но это еще не было оговорено.

Почему тогда артисты участвуют?

- Есть перспективы и будущее в том, что она говорит, и мы не тратим ни копейки за участие в концерте. Да и ротация никому не помешает.

На пресс-конференции вы говорили, что деньги заработать не проблема. Их можно заработать другими способами. Какими?

- Мы активно выступаем. 13 сентября играли три концерта в день. Да, кризис. Но работы хватает.  

Общнувшись с Харчишиным, я пожелала успехов ребятам из Online FM и побежала узнавать результаты игры Украина ‑ Андорра. Вы же их знаете? 6:0. А, если бы не два оффсайта, могло бы случиться и 8:0. Так что, знай наших!  

Обнимаю, Дуся    

Фото Андрея Скакодуба

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В декабрьском номере «Эсквайр-Украина», посвященном "Героям и злодеям" этого года, среди прочего отмечено, что из-за поведения модели, то есть Романа Скрыпина, впервые была отменена фотосессия в журнале. Я, разумеется, решила разузнать, что
24 Лист 2014 13:40
4 714
ДУСЯ
Как вы уже знаете, редакция «Эха Москвы» встречалась вчера с акционером, главой «Газпром-медиа холдинга», владеющим 66% акций радиостанции, Михаилом Лесиным в связи с конфликтом, развернувшимся вокрут твита ведущего радиостанции Александра Плющева. К
19 Лист 2014 17:05
3 730
ДУСЯ
Новости канала ICTV «Факты» отметили свое 14-летие, и похвалили себя в эфире как могли: показали сюжет о том, как менялась программа за это время, а коллеги, бывшие и настоящие, расточали комплименты команде. Особенно впечатляющей была похвала Але
19 Вер 2014 13:51
2 949
ДУСЯ
Как уже писала Дуся на прошлой неделе, с 3 сентября под слоганом «Проверка на совесть» на телеканале «1+1» стартует авторский проект Ольги Фреймут. В новом реалити-шоу, которое называется «Инспектор Фреймут», ведущая будет инспектировать всевозможн
06 Серп 2014 09:11
16 402
ДУСЯ
В воскресенье вечером, сразу после выпуска итогового выпуска новостей «Подробности недели» на телеканале «Интер» состоится премьера авторского телепроекта Евгения Киселева «Диалоги». Об этом Дусе рассказал замдиректора по развитию новостийного про
05 Лип 2014 17:09
4 644
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду