«Медуза» vs. Look At Media: битва админок

«Медуза» vs. Look At Media: битва админок

Русскоязычные издания активно осваивают набирающую популярность блог-платформу Medium. Причем пишут они там не о чем ином, как о «кухне» редакций интернет-проектов. Все началось с поста «Медузы» об админпанели издания под названием «Монитор». В посте
«Медуза» vs. Look At Media: битва админок
«Медуза» vs. Look At Media: битва админок
21 Січ 2015
0
1625

Русскоязычные издания активно осваивают набирающую популярность блог-платформу Medium. Причем пишут они там не о чем ином, как о «кухне» редакций интернет-проектов. Все началось с поста «Медузы» об админпанели издания под названием «Монитор». В посте редакторы «Медузы» не только показали ее внешний вид и функционал, но и поделились выстраданными на собственном опыте советами:

«1. Ни в коем случае не отдавайте проектирование админки на откуп разработке. Единственный человек, который знает, что нужно, это редактор. Главное задавать правильные вопросы. Если к созданию админки не подключать редакцию, вы сделаете мертвую вещь: в ней будет много ненужного и мало нужного.

2. Хорошую админку нельзя сделать без дизайнера и проектировщика интерфейсов. Повторяем: админка — это очень специфический и сложный механизм, сделанный под конкретные нужды. Он должен быть максимально интуитивным. Интерфейсы такого уровня нельзя делать без специалиста. От дизайнера же лучше получить гайдлайны с прорисованными типовыми элементами. Полностью прорисовывать админку тоже не очень хорошо: тогда любое изменение потребует вмешательство дизайнера. Это долго и дорого.

3. Не забывайте об админке после запуска. Внутренний редактор требует постоянного развития — если не будет развиваться админка, вы будете тормозить развитие редакции. Редакция же — основная ценность любого издания.

4. Делайте только то, что действительно нужно. Лучше сделать пять необходимых функций, чем потратить массу времени на инновационное, но неочевидное решение, которым потом никто не будет пользоваться».

 

Рассказ «Медузы» попал в топ-5 самых читаемых материалов Medium. «Чем мы хуже «Медузы»?» - подумали в Look At Media и написали пост о своей админпанели под названием «Сетка». «Сетка» примечательна тем, что служит инструментом не только для редакции, но и медиаменеджмента издательства:

«Посты выпускаются изо дня в день, в этом удивительного мало. Но теперь за дело берется медиаменеджмент — главреды изданий и еще пара сочувствующих ребят. Что им нужно? Контроль. В первую очередь, над деньгами и их расходованием, во-вторую, над каждым из сотрудников редакции и работой целых отделов/служб, в-третьих, над планом выпуска материалов. Также ребята не прочь узнать, как хорошо работает та или иная рубрика, сайт или весь издательский дом целиком. Для них у нас есть целый сервис — «Бюджет».

«Бюджет»  — это что-то вроде вашей выписки по банковскому счету: сколько потратили и сколько получили. Только получаете вы не реальные деньги, а показы страниц, которые после показа рекламы конвертируются в деньги.

Медиаменеджмент видит, сколько денег уже потрачено в этом месяце, сколько запланировано потратить и сколько осталось. Время от времени, редакторы расходятся не на шутку, их желания не согласуются с возможностями бюджета и мы им об этом непременно напоминаем, для этого есть специальный виджет».

Один из главных индексов в оценке бюджета - 1 RUR Views  —  сколько показов издание получило с одного затраченного на пост рубля. Жаль, коллеги замазали значения этого индекса в своем скриншоте.

Зато они хвастаются: «Всего за пару месяцев внедрения система не только избавила редакции от хаоса в работе, но и позволила открыть новые измерения. Мы гибко управляем бюджетом, оценивая наиболее перспективные для инвестирования области, распределяем бюджет только между «работающими» рубриками, инвестирование в которые приносит хорошие плоды. Так, в августе прошлого года, после пары отчетов, подготовленных системой, и простейшей аналитической работы, мы перераспределили ⅓ бюджета одного из изданий с менее эффективных рубрик на более эффективные (издержки вниз — показы вверх), увеличив внутренние показатели сайта».

Мы с Мусей ждем: кто из онлайн-изданий приоткроет двери на свою редакторскую «кухню» следующим?

 

Дуся

 

 

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 287
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 385
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 137
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 285
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 346
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 063
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду