Инна Золотухина о Сергее Николаеве: «Когда я впервые предложила ему поехать на войну, он не раздумывая сказал: «Давай!».

Инна Золотухина о Сергее Николаеве: «Когда я впервые предложила ему поехать на войну, он не раздумывая сказал: «Давай!».

Известный военный корреспондент Инна Золотухина, работавшая  во многих горячих точках, включая Чечню, Сирию, Ливию и Сомали, не один день провела вместе с фотокорром «Сегодня» Сергеем Николаевым. Сегодня Инна отважилась выложить пост в фейсбуке, посв
Инна Золотухина о Сергее Николаеве: «Когда я впервые предложила ему поехать на войну, он не раздумывая сказал: «Давай!».
Инна Золотухина о Сергее Николаеве: «Когда я впервые предложила ему поехать на войну, он не раздумывая сказал: «Давай!».
1 Бер 2015
0
1283

Известный военный корреспондент Инна Золотухина, работавшая  во многих горячих точках, включая Чечню, Сирию, Ливию и Сомали, не один день провела вместе с фотокорром «Сегодня» Сергеем Николаевым. Сегодня Инна отважилась выложить пост в фейсбуке, посвященный Сергею.

"Извините, я сразу не смогла. Я до сих пор не верю. Отказываюсь признавать. И, видимо не поверю никогда. Но, я постараюсь сказать.

Он жил в маленькой квартире без ремонта на верхнем этаже многоэтажки. Но, у него была крыша. Вернее, выход на крышу. Где под звездами можно было мечтать и пить вино. Когда я впервые предложила ему поехать на войну, он не раздумывая сказал: «Давай!».
Война для него была не только возможностью выполнить профессиональный долг. Она позволяла увидеть мир. Воплотить главную его мечту. Не секрет, что зарплата фотокора путешествовать не позволяет. И за возможность ездить, Сережа был готов платить риском. Собственной головой. Впрочем, тогда мы оба не понимали, что такое война… Не знали, что увидим. Не подозревали, как она нас изменит…
Серега, я помню как мы с тобой проложили дорогу из Триполи в Тунис для российских и украинских беженцев из Ливии. Первыми проехав по страшной дороге, после чего посольства решились отправить в след за нами людей. Как пили самогон с украинскими врачами на берегу моря, а потом везли бутылку в подарок нашим посольским через блок-посты радикальных мусульман в Триполи, рискуя угодить за решетку. Как ездили в Кенийские сламы, что бы взять интервью у сомалийского пирата. Как поздней ночью на базе ООН в Могадишо (Сомали) жутко поругались из-за съемок, а потом тут же помирились. Как снимали сирийских беженцев в Турецких лагерях. И как сидели на крыше самого высокого здания в Тунисе перед очередной поездкой в охваченную войной Ливию (тогда, мы получили первые визы, которые выдала новая Ливийская власть под номером один и два) и снова мечтали. На этот раз, об Иране. А чуть позже, таки полетели в Тегеран…
Господи, кто же тогда мог подумать, что война придет в Украину? И, что тебя не станет? Чуткого, отзывчивого, бесшабашного. Умеющего прогонять через себя потоки страшной человеческой боли, с которой неизбежно сталкиваешься на войне. Умеющего видеть, скрытое для большинства из нас и ловить его в кадр. Взрослого ребенка, который лучше всего и чаще всего снимал на войне не войну (хотя, именно за этим мы и ездили), а детей. Просто потому, что так же как и они обладал способностью мечтать…
Пусть земля тебе будет пухом, Сережка!"

Дуся

фото: Максим Лисовой

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 285
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 381
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 135
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 283
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 343
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 061
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду