Журналисты жить без мата хотят, но не могут (ОПРОС)

Журналисты жить без мата хотят, но не могут (ОПРОС)

 
Журналисты жить без мата хотят, но не могут (ОПРОС)
Журналисты жить без мата хотят, но не могут (ОПРОС)
9 Бер 2011
0
8535

Каждый год мы с Мусей обзваниваем наших любимых публичных людей и спрашиваем, почему же они используют ненормативную лексику. В надежде на то, что у них в жизни что-то резко изменилось, и обращаться за помощью к «матушке» теперь не приходится. В мини-опросе на сей раз мы интересовались несколькими вопросами:  

1. Используете ли вы мат по отношению к своим подчиненным? Если да, то почему?

2. Пишете ли вы ругательства у себя на блогах, на Facebook и вообще в частной переписке? Если да, то почему?

3. Используете ли ненормативную лексику публично? Если да, то почему?  

Антон Белоусов, журналист, «Моя правда», СТБ, на вопросы нам ответил следующее:  

«Да, использую, использую... Иногда просто эмоционально проще, понятней выразить, что имеется ввиду. То есть какое-то недовольство».   И на блогах пишет ругательства. «Опять-таки, лаконичное выражение, просто одним словом можно выразить какую-то свою эмоцию».  

На публике, как выяснилось, Антон тоже «выражается». «К сожалению, - признался он. - И я считаю, что это не очень хорошо. Это признак того, что словарный запас недостаточно хорош, что нужно больше читать. Для того, чтобы людям объяснять что-то литературным красивым языком, нежели выразить это просто одним словом «п...ц».  

Вася Фролова, телеведущая:   «Я вообще не приемлю такой формы взаимоотношений начальник - подчиненный, по-моему, это как-то архаично».  

В блогах, как выяснилось, Вася иногда не может удержаться от крепкого словца: «Иногда, если это кстати и к месту, употребляю такие слова. Но очень редко, да». Что же касается поведения на публике, то Вася призналась, что между ее публичной и непубличной жизнью грань давно уже фактически истерлась. «Например, публичной можно назвать и гримерку, где находятся больше двух людей, для этого необязательно иметь петличку с микрофоном ‑ везде, где есть люди, и есть для меня публичное место. Поэтому если где-то выскочило словцо, не считаю это позорным. Безусловно, я не веду программы с матом, не пишу какие-то статьи, но если в разговоре это прибавляет красочности и оправданно, то почему нет?..»  

Егор Соболев, журналист:   «Так, час від часу я брудно лаюся в офісі, але не на підлеглих, а на помилки, проблеми або реакції. Але, борони Боже, когось особисто мати на увазі», - сказал честно Егор по телефону.  

В блогах, на Facebook и вообще в частной переписке иногда у него проскакивает крепкое словцо: «Час від часу, дуже рідко. Насправді, коли ми знаходимо якусь величезну несправедливість, або глухий кут, що, звичайно, слів не вистачає, але це ще рідше».  

А на публике, как выяснилось, Егор если и матерится, то только мысленно.

 

Ярослава Кудрявцева, главный редактор сайтов Viva! и «Единственная» никогда не ругает своих подчиненных.  

Зато в интернете, но только не на своем сайте, а в «Живом журнале» - регулярно. «Если нужно наиболее точное и емкое определение тому или иному событию, то матерная лексика, как никогда, приходится кстати. Я, когда оканчивала филфак, даже защищала диплом на тему ненормативной лексики».  

Публично же, как призналась Слава, ругается, только если, например, зависает компьютер.

 

Татьяна Монтян, скандально известный адвокат, которая покусала однажды милиционера, не кричит на своих подчиненных матом просто потому, что у нее нет таковых. В смысле подчиненных.  

Но зато она не скупится на выражения в соцсетях и вообще в частной переписке. «Мат использую, потому что мне так нравится. Я разговариваю матом, - сказала Татьяна, - потому что мне так нравится. И кто не хочет слушать, пускай не слушает, я никому ничего не навязываю, и свои блоги тоже».  

Владимир Петров, журналист-блогер:  

«У меня нет подчиненных, у меня есть люди, которые со мной работают, которые платят мне зарплату. Они не называются подчиненными, скорее коллеги. А маты, конечно, использую, потому что я эмоциональный человек».  

И в Сети, кстати, тоже использует. «Потому что мне нравится», ‑ пояснил Вова.

 

Мустафа Найем, журналист:  

«Бывает, матерюсь. Иногда сложно выразить свою экспрессию и интонацию - это раз, а бывают случаи, когда сложно выразить всю гамму эмоций по отношению к какому-то человеку, и приходится вот так, но это бывает очень редко».  

Публично тоже иногда может не сдержаться. «Среди друзей, да, конечно использую нецензурную лексику. Среди незнакомых людей ‑ нет, по работе - нет».  

Богдан Кутепов, экс-руководитель проекта «Знак Оклику» (ТВі), спецкор «Телекритики»:  

«Так, для мене лайка або матюки - це не засіб тиску чи крику на підвищених тонах, це красиве слівце, яке, якщо сказати в певних умовах, може прикрасити якусь фразу. В цьому сенсі, звичайно, майстер лайливого слівця Лесь Подерв'янський, але в мене до нього така невеличка фобія. Бо я жив у гуртожитку з Сергієм Сіваченком, колишнім журналістом НТН, який цитував Подерв'янського день і ніч напам'ять. Навiщо, мама, мудрая сова, мене ти народила! Усіх люблю, крім негрів, білорусів і жидів... і, короче, так далі, він може зап**дячить всякі такі штуки. І через це в мене була така колега на ТОНІСі, Леся Демків, випусковий редактор, от вона могла вставити таке слівце, що потім всі колеги лежать, що потім не можна її не послухати і не піти переписати її текст ‑ настільки її мат був так доречний.

Я не проти мата у мистецтві, і сучасна молода література його використовує ‑ там якісь слова, наприклад Жадан, Павло Коробчук, Катя Бабкіна, Карпа. Тобто, в принципі, це допустимо, це слова, які є в нашому сленгу.  

Можу сказати, що використовую, але в більшості випадків у своїх соціальних мережах - адський суржик. Бо я пропагую, що це мова народу, і канєчно, еслі счітать, що суржик для мови це погано, але я счітаю, що суржик нормальна штука, як і мат. Мат я можу вставити в більш таких скороченнях, наприклад «ябд» - я би вдул, ну і всякі такі штуки.  

Публічно, я вважаю, мат не треба використовувати. В розмові з друзями я можу пропустити якийсь матюк, або колись щось сам роблю, або коли молотком по пальцю, я в ніякому разі не буду кричать «ай-ай», я скажу «бляя».  

Але я не буду використовувати мат із дружиною, і в сім'ї нашій ми ніколи не будемо використовувати, і я не дозволяю собі таке.  

Я вважаю, що чемпіон по матюканню - це Ольга Червакова, вона використовує мат не тільки у вжитку і по відношенню до колег, але навіть і по відношенню до начальства, і під час роботи.    

К сожалению, как нам многие советовали, к мастерице матерного жанра Ольге Черваковой мы с Мусей так и не дозвонились: она все наши многочисленные звонки, так сказать, продинамила. Надеемся, что «Мать-перемать - 3» мы с нее и начнем.  

Ваши культурные Дуся и Муся    

 

Фото Евгении Петрученко, focus.ua, v4.kiev.ua, vnore.net, glavcom.ua, kanalukraina.tv, telekritika.ua, kiev.prostogorod.com

 

 

 

 

 

 

 

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
На днях «1+1» объявит имя последнего – шестого – наставника детского талант-шоу «Маленькі гіганти». Мы с кузиной уже знаем, кто это будет, но чтобы поддержать интригу, предлагаем вам угадать самим. Напомним, имена пяти звездных «коучей» проекта уже
01 Вер 2015 10:00
1 422
ДУСЯ
Великолепная шестерка: Выбираем лучшего «холостяка» Если вы вдруг пропустили, то напоминаю: на днях канал СТБ представил нового героя своего романтического шоу «Холостяк». Им стал грузинский продюсер Иракли Макацария. По этому поводу мы с кузиной р
28 Серп 2015 14:35
974 271
ДУСЯ
К 24-летию независимости Украины мы публикуем воспоминания украинских журналистов о событиях 19–24 августа 1991 года, свидетелями которых они были. Юлия Мостовая, главный редактор «Зеркала недели»: 24 августа 1991 года был двадцать четвертый день м
24 Серп 2015 14:15
4 422
ДУСЯ
Анастасия Даугуле, ведущая канала «Интер»: Еще в студенческие годы, во время учебы в Харьковском университете, часто ездила на Печенежское водохранилище и базы отдыха вдоль Северского Донца. Они простые, совсем не пафосные. Но там есть совершенно по
14 Лип 2015 14:40
2 965
ДУСЯ
В минувшее воскресенье завершился пятый сезон вокального шоу «Голос країни» на телеканале «1+1». Начиная с 8 марта в каждом из 14 эпизодов проекта его постоянная ведущая Ольга Фреймут блистала в новом элегантном наряде. Согласитесь, харизматичная вед
09 Черв 2015 15:17
4 236
ДУСЯ
Ко Дню журналиста я решила разузнать у видных медийных лиц, какое расследование они провели, если бы были сейчас журналистами. Игорь Луценко, экс-журналист, народный депутат: Трагедія нинішнього моменту що усі журналістські розслідування проведено.
06 Черв 2015 15:47
1 219
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду