Шустер, Найем, Пиховшек и Кошкина - о назначении Дарки Чепак

Шустер, Найем, Пиховшек и Кошкина - о назначении Дарки Чепак

 
Шустер, Найем, Пиховшек и Кошкина - о назначении Дарки Чепак
Шустер, Найем, Пиховшек и Кошкина - о назначении Дарки Чепак
17 Бер 2011
0
13394

Сегодня произошло неожиданное назначение: нашу любимую коллегу Дарку Чепак президент назначил своим пресс-секретарем. Пока Муся сидела с отвалившейся челюстью, я позвонила коллегам Дарки, чтобы узнать их мнение по этому вопросу. И вот что они мне рассказали.  

Савик Шустер:  

- Это очень хорошо, и я за нее рад. Мне кажется, что с точки зрения профессионального роста это шаг вперед. Мне, конечно, жаль ее терять - она очень-очень компетентный, хороший человек. Ее назначение не стало для меня совсем уж неожиданностью, но пока я даже не думал, кто ее заменит.  

Вячеслав Пиховшек:  

- Во-первых, мне кажется, на этой должности оказалась именно Дарка Чепак как минимум потому, что она приняла это предложение. И по факту ее согласия, эта работа как минимум ее интересовала.   Во-вторых, насколько я слышал, Дарка - человек системный, организованный, с достаточно большим опытом работы в разных СМИ, с необходимыми задатками для этой работы. Я, например, всегда исхожу из лучших предположений - то есть предполагаю, что в местах, где раньше работала Чепак, в «Савик Шустер студии», на 5-м канале, большинство работающих профессионалы. Не все, но большинство - по крайней мере, мне хочется так думать. Так что и Дарка, вероятно, является профессионалом.   О политических убеждениях Дарки Чепак не известно ничего, и, насколько я понимаю, ее работа состояла в организации процесса, а эта работа не предполагает выявления каких-либо политических убеждений. И работа пресс-секретаря президента, по-моему, тоже не предполагает выявления политических взглядов. Лично мне неизвестно, существовали другие кандидаты на эту должность или нет, но с уверенностью могу сказать, что мне эту работу не предлагали.  

Мустафа Найем:  

- Я в легком шоке. Во-первых, потому что Дарка является членом движения «Стоп цензурі!». Это человек, который принимал активное участие в создании движения, был на всех первоначальных заседаниях. Очевидно, после своего назначения она выйдет из движения. Наверное, в стране что-то поменялось кардинально за год, раз Дарка сочла возможным принять это предложение.   Во-вторых, последние пять лет она занимала слегка другую позицию, мягко говоря. Была стартерным продюсером 5 канала, шеф-редактором Савика Шустера. Как ты помнишь, все эти СМИ играли определенную роль и занимали определенную позицию с момента появления Януковича в политике. Так что чисто по-человечески мне решение Дарки не понятно. Но мы должны уважать ее выбор - о'кей, все-таки пресс-секретарь президента страны, карьера неплохая.   Вопрос в том, кем будет Дарка Чепак? Будет ли она, условно говоря, Ириной Геращенко, которая сама могла комментировать что-то и имела личную позицию. Сможет ли Дарка высказывать свою личную позицию? Я не уверен в этом.   Самое главное, что Чепак является инструментом внутрислужебного противостояния Левочкина и Герман. И я уверен, что Дарка - креатура Левочкина, которому она будет непосредственно подчиняться. Можно сказать, что назначение Дарки - это1:0 в пользу Левочкина.  

Соня Кошкина:  

- Я сейчас об этом как раз думаю. Честно говоря, меня это назначение очень удивило, поскольку где-то месяц тому назад Анна Николаевна Герман в частном разговоре сказала мне: «Соня, нет у тебя на примете хорошего парня, грамотного, профессионала?.. Нам так нужен пресс-секретарь! Обязательно парень, у нас огромная нагрузка, лидер так много работает, пресс-секретарь должен быть все время рядом с ним - так что девушке будет тяжело. Нужен человек, который будет авторитетен в профильных кругах, к чьему мнению бы прислушивались. И более того - человек со своей позицией, со своими принципами, который не побоится высказать свое мнение в глаза лидеру».  

Собственно, назначение Дарки идет вразрез половине тех требований, которые озвучивала Анна Герман. Дарка в профессиональных кругах, безусловно, очень авторитетный человек, очень профессиональный, и она имеет свою собственную позицию, которую, я уверена, она всегда сможет озвучить кому угодно - хоть президенту, хоть премьеру. Для нее как для настоящего журналиста не существует должностей и каких-то регалий. Но, конечно, она не парень. Видимо, мысль Анны Герман двинулась в каком-то другом направлении.   Впрочем, я уверена на 155%, что это именно ее, Герман, выбор. Безусловно, это хороший ход для имиджа президента. Остальное в руках Дарки: если человек профессиональный и порядочный, то он сможет оставаться таким на любой должности. У Дарки все эти качества есть, так что уверена, что всё так и будет. Пойдет ли это на пользу Виктору Федоровичу - вопрос исторический.  

Целую, ваша Дуся       

Фото diary.ru, kipu.org.ua, radiosvoboda.org, delfi.ua, hurtom.com

 

 

 

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
На днях «1+1» объявит имя последнего – шестого – наставника детского талант-шоу «Маленькі гіганти». Мы с кузиной уже знаем, кто это будет, но чтобы поддержать интригу, предлагаем вам угадать самим. Напомним, имена пяти звездных «коучей» проекта уже
01 Вер 2015 10:00
1 420
ДУСЯ
Великолепная шестерка: Выбираем лучшего «холостяка» Если вы вдруг пропустили, то напоминаю: на днях канал СТБ представил нового героя своего романтического шоу «Холостяк». Им стал грузинский продюсер Иракли Макацария. По этому поводу мы с кузиной р
28 Серп 2015 14:35
974 271
ДУСЯ
К 24-летию независимости Украины мы публикуем воспоминания украинских журналистов о событиях 19–24 августа 1991 года, свидетелями которых они были. Юлия Мостовая, главный редактор «Зеркала недели»: 24 августа 1991 года был двадцать четвертый день м
24 Серп 2015 14:15
4 421
ДУСЯ
Анастасия Даугуле, ведущая канала «Интер»: Еще в студенческие годы, во время учебы в Харьковском университете, часто ездила на Печенежское водохранилище и базы отдыха вдоль Северского Донца. Они простые, совсем не пафосные. Но там есть совершенно по
14 Лип 2015 14:40
2 965
ДУСЯ
В минувшее воскресенье завершился пятый сезон вокального шоу «Голос країни» на телеканале «1+1». Начиная с 8 марта в каждом из 14 эпизодов проекта его постоянная ведущая Ольга Фреймут блистала в новом элегантном наряде. Согласитесь, харизматичная вед
09 Черв 2015 15:17
4 236
ДУСЯ
Ко Дню журналиста я решила разузнать у видных медийных лиц, какое расследование они провели, если бы были сейчас журналистами. Игорь Луценко, экс-журналист, народный депутат: Трагедія нинішнього моменту що усі журналістські розслідування проведено.
06 Черв 2015 15:47
1 218
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду