Девять героев: Кристиан Жереги показал фильм об украинских добровольцах (ФОТО, ВИДЕО)

Девять героев: Кристиан Жереги показал фильм об украинских добровольцах (ФОТО, ВИДЕО)

Вчера в «Циферблате» состоялся допремьерный показ фильма Кристиана Жереги «Край землі: зона АТО». Кристиан, напомню, – участник Майдана, гражданин России, после Революции Достоинства пошедший добровольцем воевать – и взял в руки не только оружие, но
Девять героев: Кристиан Жереги показал фильм об украинских добровольцах (ФОТО, ВИДЕО)
Девять героев: Кристиан Жереги показал фильм об украинских добровольцах (ФОТО, ВИДЕО)
8 Жов 2015
0
6204

Возможно, герои фильма «Край землі: зона АТО»  статистически непоказательная выборка добровольцев; возможно, их мотивы и истории не были рядовыми, но все они очень живые. Даже тот парень из Лисичанска, который единственный из всех героев Жереги погиб на этой войне, он тоже живой

Вчера в «Циферблате» состоялся допремьерный показ фильма Кристиана Жереги «Край землі: зона АТО». Кристиан, напомню, – участник Майдана, гражданин России, после Революции достоинства ушедший добровольцем на фронт. Он взял в руки не только оружие, но и камеру. Режиссер-документалист Жереги снимал и во время Майдана для «Вавилона 13», а теперь представил свой первый фильм, спродюсированный каналом «2+2». Премьера картины состоится на канале 14 октября, в День защитника Украины. К этому празднику канал создал специальную программную сетку, так что зрителей ждет сразу несколько премьер, в том числе фильм Жереги и передача «Храбрые сердца» в измененном формате.

Ведущая Соломия Витвицкая пришла поддержать Кристиана

Владимир Тихий пригласил Жереги в "Вавилон 13" еще во время Майдана

За эти два года я видела много фильмов о войне на Донбассе, много допремьерных показов, много лиц в масках, оружия и вспышек в ночном небе, так что отправлялась на премьеру не без опасения. И, как выяснилось, зря.

Посмотреть фильм собрались в основном «свои» герои киноленты, друзья и сослуживцы режиссера, команда «2+2». Перед показом у меня было время расспросить продюсера картины, руководителя департамента информационного вещания «1+1» Максима Шиленко, о премьерах и изменениях на канале «2+2»:

Расскажите об изменениях в формате «Храбрых сердец», пожалуйста.

По сравнению с первым сезоном проекта, выходившем на «1+1», и вторым сезоном уже на «2+2», который шел в привычном для зрителей формате (рассказ о герое, выход героя, разговор с героем и далее следующий герой), мы изменили подачу материала в третьем сезоне шоу. Теперь в начале каждого эпизода будем показывать 45-минутный или часовой фильм, а после этого начнется обсуждение. Мы посчитали, что разрозненные истории меньше смотрят, чем кино. И поводов для совместного обсуждения в студии намного больше при просмотре фильма – все уже вовлечены в историю и есть предмет для разговора.

О чем будут эти фильмы?

Они тематические, посвящены либо знаковым событиям в зоне АТО, либо отдельному роду войск. Например, премьера первого фильма у нас пройдет в рамках спецпрограммирования 14 октября, и он будет об артиллеристах. А в воскресенье, в рамках обновленного формата «Храбрых сердец», выйдет лента о танкистах, которую снял Ахтем Сейтаблаев. Далее фильмы будут демонстрироваться по воскресеньям в рамках программы. Ахтем человек занятой, так что некоторые части снимал он, в некоторых снимался сам.

Есть еще информация об изменения в формате «Право на владу» вроде бы там появится ведущий?

Этот вопрос не ко мне, а к Сергею Попову, который курирует проект. Но наконец-то по прошествии года программа «Люстратор 7.62» обретет свое лицо. Причем ведущим будет лицо не медийное, но с богатым бэкграундом. Готовим сюрприз.

Какие показатели были у второго сезона «Храбрых сердец»?

Сейчас уже не помню, но, к сожалению, не самые лучшие – в районе 2,5 доли. Для «2+2», который тянется к доле 4-5, это было маловато. В связи с этим мы изменили формат. Он хорош еще и тем, с моей точки зрения, что со временем обсуждение в студии потеряет актуальность, но сами фильмы могут работать самостоятельно, без студии – таким образом мы запечатлеваем историю этой войны. Принцип тот же, что активно используют «СТБ» и «Новый канал» шоу и постшоу, однако наши картины в дальнейшем будут самодостаточным произведением. Так что полсезона «Храбрых сердец» мы сняли с обсуждением в студии, а вторую половину будем показывать только фильмы.

Какие показатели у переехавших на «2+2» «Секретных материалов»?

Прекрасные. Каролина Ашион отлино справляется. Одни из лучших на канале показателей – был даже рекорд для канала, доля 8 и 9 – это очень хорошо для канала.

Послед недолгой вступительной речи, во время которой Кристиан Жереги, явно волнуясь, рассказывал о своей картине, начался показ. Фильм этот, как сказал Жереги, у которого это был фактически первый показ собственного проекта в Украине, снят в малопривычном жанре документального портрета. Фактически это девять историй бойцов добровольческих батальонов, рассказанных ими самими. Причем среди героев только те, кто воевал с самого начала боевых действий – съемки проходили в июне-августе 2014 года.

Один из героев фильма Жереги

Маричка Падалко разговорилась с  руководителем кукольного театра с позывным «Артист»

Фильм, конечно, оказался неровным: некоторые новеллы-истории запоминаются лучше, некоторые почему-то кажутся неважными, а другие врезаются в память. Скажу, что весь мой скепсис исчез, когда я увидела на экране бойца «Правого сектора» – молодого и задорного парня, который сказал: «Плохо тут, когда стреляют по нам. А в остальном – коллектив отличный, все время смеемся». Вот этот боец, истории других бойцов – директора кукольного театра с позывным «Артист»; доброволец из «Айдара», который плакал, когда читал письмо незнакомой девочки с пожеланиями вернуться домой; капеллан, который пришел на войну, чтобы испытать свою веру в Бога, и бывший антимайдановец из Лисичанска с позывным «Поэт», который говорил о том, что лучше умереть, защищая Родину, чем от водки или гриппа, – ради этих героев стоит смотреть фильм Жереги. Возможно, его герои – статистически непоказательная выборка добровольцев, возможно, их мотивы и истории не были рядовыми, но все они очень живые. Даже тот парень из Лисичанска, который говорил о смерти и единственный из всех героев Жереги погиб на этой войне – он тоже живой.

После того как в зале включили свет и к немногочисленной публике вышли пять из девяти героев фильма, оказалось, что ни Кристиан, ни они сами, не могут сдержать слез. Только один из девяти погиб, но на видео есть и другие бойцы, с которыми служили эти ребята и которых теперь нет в живых. Зал почтил память погибших минутой молчания. Да и потом ни у режиссера, ни у автора музыки к фильму Арсена Мирзояна (к слову, название его песни созвучно с названием картины), ни у бойцов просто не нашлось много слов, зато зал им аплодировал и благодарил.

Зрители аплодировали героям стоя

Кристиан по моей просьбе рассказал о том, как снимался фильм, будет ли режиссерская версия, куда войдут истории других бойцов и как он выбирал героев.





В общем, 14 октября включайте телевизоры – посмотрите на тех, кто ушел воевать за Украину.

Дуся

Фото и видео: Алексей Темченко

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В субботу, 24 октября, в "день тишины" в центре Киева «Квартал 95» установил агитационные палатки с изображением Владимира Зеленского и подписью "Народный Президент". У людей такая "агитация" вызывала разную реакцию. По
25 Жов 2015 12:12
6 317
ДУСЯ
Каждый желающий попасть на кастинг проекта должен заполнить специальную анкету Желающих попасть на проект немало... Пока все переполнены надежд... ... и верят в свою удачу Этот участник кастинга приехал из Баку и скромно написал о себе в
20 Жов 2015 11:36
3 852
ДУСЯ
Сегодня я побывала на презентации нового сезона «Киева вечернего» - и получила заряд бодрости и новостей. Во-первых,  уже в эту пятницу стартует  «Шерлоh» - пародия на сериал ВВС «Шерлок», сделанная «Кварталом 95». И выходить все 12 эпизодов
13 Жов 2015 17:55
3 380
ДУСЯ
Не так давно энергичные девушки из проекта «Доступ до правди» Аксинья Курина, Леся Ганжа и Алиса Рубан обновили ресурс, и сразу же затеяли конкурс – «Звезда канцелярита», победителем которого станет чиновник, написавший самую нелепую, фантастическую
02 Жов 2015 18:42
1 419
ДУСЯ
Премьера шоу «Маленькие гиганты» на канале «1+1»  неотвратимо приближается - проект стартует уже 11 октября. А вчера на презентации проекта, наконец, были раскрыти имена судей шоу – ими стали Наталья Могилевская, Алена Шоптенко и Юрий Горбунов, изнач
30 Вер 2015 14:49
3 758
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду