Покорить с первой ноты: как проходят кастинги «Голос країни – 6» (ФОТО)

Покорить с первой ноты: как проходят кастинги «Голос країни – 6» (ФОТО)

Каждый желающий попасть на кастинг проекта должен заполнить специальную анкету Желающих попасть на проект немало... Пока все переполнены надежд... ... и верят в свою удачу Этот участник кастинга приехал из Баку и скромно написал о себе в
Покорить с первой ноты: как проходят кастинги «Голос країни – 6» (ФОТО)
Покорить с первой ноты: как проходят кастинги «Голос країни – 6» (ФОТО)
20 Жов 2015
0
3852

Завершаются отборы участников для шестого сезона «Голосу країни», который совсем скоро стартует на канале «1+1». Команда проекта в поисках талантов уже объехала восемь городов Украины – Ровно, Тернополь, Кировоград, Николаев, Черновцы, Винницу, Полтаву и Днепропетровск. Напоследок приберегли кастинги в столице, так как из-за большого количества желающих попасть в шоу их проводят четыре дня – 17,18, 24 и 25 октября. Я побывала на первом кастинге и пообщалась с командой проекта, а также участниками, которые мечтают оказаться на слепых прослушиваниях и выступить перед звездными тренерами.  

Желающих попасть на проект немало

В первую очередь каждый должен заполнить анкету

Пока все полны надежд...

...и верят в свою удачу

Разумеется, в киевском кастинге участвуют не только киевляне – приехали все, кто мечтал попасть в проект, причем не только из разных городов Украины, но и из-за рубежа.

Скажу честно, я не ожидала увидеть столько желающих оказаться на слепых прослушиваниях и даже усомнилась в том, что всех участников успеют прослушать до восьми часов вечера! Так что у команды проекта был напряженный день.

В небольшом перерыве между прослушиваниями я смогла поговорить с креативным продюсером шоу Владимиром Завадюком.

Владимир Завадюк не скрывал своих эмоций

– Владимир, вы уже объехали много городов, просмотрели много потенциальных участников. Каковы ваши впечатления от кандидатов?

– Впечатления невероятные. «Голос країни» – это проект, который с каждым годом набирает обороты. Мы уверены, что в прошлом, юбилейном, сезоне все сделали правильно. Об этом свидетельствовали и рейтинги, и отзывы телезрителей. Сейчас у нас как никогда много участников, которые поражают голосами. В нашем проекте важно прежде всего профессионально петь. Но каждый второй-третий удивляет нас не просто голосом, но и своим музыкальным вкусом, стилем, особенным репертуаром.

Сейчас шоу «Голос» идет в 62 странах и особенно пользуется успехом у зрителей самых топовых производителей проекта – Британии, Голландии, США. Там уверены в том, что человек должен удивлять с первой ноты. Поэтому и нас интересуют не просто люди, которые хорошо поют, а те,кто имеет необычный тембр, невероятный музыкальным вкус, кому под силу самостоятельно выучить музыкальное произведение или легендарный хит и сделать на него свою кавер-версию, по-своему его прочесть.

Прошлый сезон у нас шел со слоганом «Жизнь начинается с голоса». Это значило, что таланты начинают свою творческую жизнь на нашем проекте и хотят связать ее с музыкой. Не просто со сценой и популярностью, а сделать свой вклад в музыкальную культуру нашей страны. Сейчас мы ищем людей, которые могут ломать стереотипы и не просто удивлять голосом и историей, но и вдохновлять своей музыкой. Нас интересуют музыканты, как говорится, до кончиков ногтей, которые способны творить новую музыкальную историю в Украине.

                Заглянула на прослушивания и генеральный продюсер «1+1 продакшн» Виктория Лезина-Масляная

– Как проходили кастинги?

– В прошлом году, учитывая сложное время для нашей страны и то, что началась война, мы не ездили по городам-миллионикам Украины, как это было в четвертом сезоне. В этом году, несмотря на кризис, мы решили пойти на эксперимент – поехать и по небольшим городам, потому как люди из маленьких населеных пунктов, как свидетельствует практика, не всегда имеют финансовую возможность приехать на кастинг в столицу и продемонстрировать свой талант.

– И какие города вас удивили?

– Тернополь. Там мы нашли 19-летнего рокера, который, я уверен, удивит всю страну необыкновенным тембром, собственным видением легендарных песен и своей жизненной историей. В 19 лет у парня уже есть семья и дети, и он пришел на проект доказать своим детям, что их папа талантлив, и если он не такой, как все – это не плохо, а хорошо.

Был также очень плодотворный кастинг в Николаеве. Туда съехались участники из Одессы, Крыма. Очень редко такое бывает, но каждый второй участник получал позитивную оценку, и, скорее всего, большинство из них попадут на слепые прослушивания.

Удивили Черновцы, Винница. Сейчас мы находимся в Киеве – здесь всегда особый приток людей. И что еще важно отметить – раньше «Голос» в других странах производил кастинги только по интернет-регистрации: нужно было зарегистрироваться и спеть в Интернете, и лишь затем участник мог попасть на кастинг. Учитывая опыт Украины, правообладатели проекта Talpa Distribution BV ввели в свои правила прямые кастинги – когда человек может просто прийти в павильон, заполнить анкету и спеть.

    Этот парень приехал из Баку и скромно написал о себе в анкете: «Мальчик-красавчик»

– Далеко не все могут задеть с первой ноты. Кому-то нужно хотя бы тридцать нот.

– Да, конечно, и такое бывает. Таких героев мы обычно называем «перевертышами». Это люди, которые вроде бы не производят сильного впечатления с первого взгляда, а со временем на сцене они удивляют. В новом сезоне мы хотим показать, насколько разнообразна наша страна. Есть музыканты, которые сами пишут музыку, есть люди, которые идут против времени, против течения. Есть люди с ограниченными возможностями, но они тоже могут себя проявить как музыканты. У нас есть женщина сорока лет, у которой ВИЧ-инфекция. Она подала заявку на шоу, так как у нее есть мотивация: женщина хочет в своей жизни успеть все, и особенно попасть в наше шоу. Для нас важно, что наш проект может помогать и дарить надежду. Будут и люди из зоны АТО. Не из-за рейтингов, а потому что именно тут они могут показать себя и на полгода попасть на проект, где смогут переключиться на хорошее, как-то вдохновиться, почувствовать некую опеку. Для многих из них это шоу – вера в возможность кардинально поменять свою жизнь, как это сделал Антон Копытин в прошлом сезоне.

– У вас есть любимый победитель из прежних сезонов?

– Мы стараемся выстраивать каждый сезон в ногу со временем. Сейчас живем в таком времени, когда наша страна в сложном положении, но есть надежда, есть люди, которые способны удивлять и развивать страну. В каждом сезоне были прекрасные победители, и они все доказали, что получили главный приз заслуженно.

Девушка из Киева пыталась привлечь к себе внимание необычным образом

– Будут ли участники из-за рубежа?

– Конечно. Наш «Голос» – международный проект. Будут участники из Грузии, Беларуси, Азербайджана. Сегодня был парень из Франции. Мы не просто производим продукт для рейтингов. Для нас «Голос країни», как и «Маленькі гіганти», – проекты, которые делают мир добрее. Нам важно развивать аудиторию. Мы с командой, бывает, не спим ночами, но хотелось бы верить, что все это не зря, что проект «Голос країни» – не просто успешное телешоу, что он в чем-то помогает делать Украину красивее, смелее… Хочется, чтобы украинцы больше верили в себя и были примером для всех. Если мы можем делать это с помощью наших проектов, то спасибо за это Вселенной и Богу.

Киевлянка из училища имени Глиера, похоже, всем понравилась

– Когда стартует проект? Уже известны имена судей?

– На данный момент идут переговоры. Я пока не могу назвать имена, хотя утечка информации уже есть и кто-то говорит, что у нас будут новые тренеры или даже иностранцы. А возможно, кто-то вернется из прошлых сезонов. И, может, у нас будет очень необычный, не похожий ни на кого другого тренер, как и участники этого сезона.

Надо помнить, что «Голос країни» – это позитивное шоу. Даже если человек выбывает на каком-то этапе, он все равно получает советы от тренера, как ему развиваться и что делать дальше. Лично меня этот проект очень вдохновляет, потому что я нахожусь среди очень талантливых людей. И это большое счастье.

Озадачил меня Владимир фразой по поводу «утечки информации». Но чтобы не теряться в догадках, о подробностях кастингов я узнала у коллеги Завадюка – музыкального продюсера шоу Руслана Квинты.

– Руслан, чем вам запомнились кастинги этого сезона?

– Мне нравится, что наше шоу становится интернациональным. Например, у нас сегодня был участник из Парижа. Он следил за нашим проектом, потому что мама у него из Украины. И вот какую тенденцию я заметил – «Голос країни» превращается в современное, культовое шоу. Приходят очень подготовленные участники, есть рост у вокалистов. И очень много самородков, которые даже нигде не обучались музыке – они просто ее слушают. Сегодня, слава Богу, в мире каждый день появляется около полутора тысяч новых песен! Есть чему учиться.

– А внешние данные вы принимаете во внимание? У вас на кастинге не слепые прослушивания, вы видите человека…

– Каким бы ни был красивым участник, главное – все-таки голос. Хотя внешность тоже важна, но первостепенное – это вокал. У нас была одна девочка на кастинге, которая любит булочки. Я ее спросил: «Ты готова похудеть до слепых прослушиваний похудеть?» Она сразу заявила, что готова за неделю сбросить 10 килограммов. Я попросил ее каждую неделю высылать свое фото, чтобы я мог проследить, как идет процесс. Теперь за ней наблюдаю. Но главное – должен быть вокал. Бывают, поют громко, но звучит мерзко. Многие вокалисты думают: чем громче они будут петь, тем лучше. Но у них нет шансов. Пусть лучше поют тихо, но с интересным субтоном – этим можно заинтриговать тренеров, это как мина замедленного действия.

Коренная львовянка приехала на кастинг с ангиной, но сдаваться не собрается… Девушка поддержала семейную династию – учится на факультете психологии и практически не расстается со своей формой

– Руслан, очень важно в какой микрофон человек поет, на какой аппаратуре вы его слушаете. Вы ездите со своим оборудованием?

– У нас все поют на хорошем рабочем звуке, мы привозим свою аппаратуру, все кастинги снимаем на видео. Все находятся в одинаковых условиях, и кто-то поет хорошо, а кто-то – ужасно. Так что все по-честному. Но знаете… Вся наша жизнь – это казино. Даже если человек победит в «Голосі країни», это не гарантия того, что он станет звездой мирового масштаба.

– Какой репертуар будет превалировать в «Голосі-6»?

– Мы учитываем вкус нашей аудитории. Будет много музыки, которая произведена в Украине, привычна для нашего уха. Но сейчас очень много интересных украинских групп. Например, я для себя открыл Viviénne Mort. У нас очень много талантов.

– В прошлом сезоне вы появились на сцене и играли на барабанной установке. А в этом году с чем появитесь?

– Для этого сезона, чтобы сделать специальный номер, я купил очень интересный инструмент, который называется ваджрагханта. Это совершенно новый инструмент. Мастер из Харькова его придумал в 2013 году, его еще мало кто использовал. Мастер, кстати, сам меня нашел через шоу «Маленькі гіганти». Инструмент из кованного металла, стоит недешево. По нему нужно стучать – и каждая нота звучит очень долго.

Пообщавшись с Русланом, я зашла в зал для прослушивания и поняла, как же все-таки непросто оценивать и голоса, и актерские способности участников. Мое внимание привлекла тренер по вокалу Наталья Ефименко – именно она давала самые ценные советы конкурсантам.

– Наталья, у меня сложилось ощущение, что вы просто насквозь видите каждого исполнителя. Как вы оказались на этом проекте?

– Я – человек из шоу-бизнеса. Участвую в разных проектах, начиная еще с «Фабрики звезд», работаю и в других странах на вокальных шоу. Была репетитором всех составов ВИА «Гры». Мы вместе с Константином Меладзе делали проект «Хочу в ВИА «Гру». И именно с ним я оказалась на «Голосі країни».

    А этот участник приехал на кастинг из Санкт-Петербурга. Мне кажется, он произвел позитивное впечатление

– Вы можете открыть какие-то скрытые таланты у человека?

– Если они есть. Не все имеют слух, как и музыкальные данные. Но если что-то есть, хотя и глубоко сокрытое, это можно поднять, привести в порядок – и человек запоет.

Если есть вокал, то не имеет значения, с мужчиной ты работаешь или с женщиной – техника одна и та же.

– Участники вас слушаются?

– Я не даю им очень много разговаривать (смеется). Есть люди, которые любят прийти на урок и рассказать о себе. Я позволяю такое в редких случаях, если вижу, что нужна психологическая атака. А если все нормально – не трачу время на разговоры. Мы с исполнителем просто трудимся. Ведь можно проговорить весь урок и ничего не приобрести.

– Были голоса, которые вам запомнились?

– Конечно. У нас очень высокая планка. Но чтобы людям не было скучно, необходимо искать новые голоса. Это очень трудно, однако надо удивлять.

С удовольствием пообщалась бы еще с Натальей, но пришло время оценивать новых конкурсантов. Я тоже присоединилась к ней и понаблюдала, как проходит кастинг.

         А вот и вершители судеб (слева направо): преподаватель вокала Наталья Ефименко, музыкальный продюсер шоу Руслан Квинта, продюсер проекта Владимир Завадюк и генеральный продюсер «1+1 продакшн» Виктория Лезина-Масляная

           Самые интересные выступления члены отборочной комиссии записывали в свои телефоны, но выкладывать их в Сеть запрещено!

Двадцатилетняя участница приехала на кастинг из Шостки Сумской области. Девушка уже 15 лет занимается народным вокалом и уверяет, что живет музыкой. Впрочем, это не мешает ей учиться в Торгово-экономическом университете

Некоторые приходили со своим инструментом

           А вот и финалист шоу «Голос. Діти» Миша Царь. Сейчас он учится в училище имени Глиера, а на кастинг пришел просто поддержать своих друзей

Я не упустила возможности немного пообщаться с Мишей.

«Живу в общежитии – нас пятеро в одной комнате, – рассказывает Миша. – Сначала было очень тяжело, потому что рядом нет ни мамы, ни папы. Я сам. Довольно сильно похудел: до начала учебы весил 54 килограмма, а сейчас уже 47. Но это не страшно. Для меня сейчас самое главное – учеба».

Еще одна из участниц решила, что украинский колорит – то, что нужно для успеха

Посмотрим, окажется ли этот веселый парень на слепых прослушиваниях

       Каждый из участников верит, что ему скажут: «Идите и готовьтесь к слепым прослушиваниям...»

Руслан Квинта оценивает шансы участников практически с первой ноты

Дуся

Фото: Юлия Онищенко

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В субботу, 24 октября, в "день тишины" в центре Киева «Квартал 95» установил агитационные палатки с изображением Владимира Зеленского и подписью "Народный Президент". У людей такая "агитация" вызывала разную реакцию. По
25 Жов 2015 12:12
6 318
ДУСЯ
Сегодня я побывала на презентации нового сезона «Киева вечернего» - и получила заряд бодрости и новостей. Во-первых,  уже в эту пятницу стартует  «Шерлоh» - пародия на сериал ВВС «Шерлок», сделанная «Кварталом 95». И выходить все 12 эпизодов
13 Жов 2015 17:55
3 381
ДУСЯ
Вчера в «Циферблате» состоялся допремьерный показ фильма Кристиана Жереги «Край землі: зона АТО». Кристиан, напомню, – участник Майдана, гражданин России, после Революции Достоинства пошедший добровольцем воевать – и взял в руки не только оружие, но
08 Жов 2015 15:21
6 205
ДУСЯ
Не так давно энергичные девушки из проекта «Доступ до правди» Аксинья Курина, Леся Ганжа и Алиса Рубан обновили ресурс, и сразу же затеяли конкурс – «Звезда канцелярита», победителем которого станет чиновник, написавший самую нелепую, фантастическую
02 Жов 2015 18:42
1 419
ДУСЯ
Премьера шоу «Маленькие гиганты» на канале «1+1»  неотвратимо приближается - проект стартует уже 11 октября. А вчера на презентации проекта, наконец, были раскрыти имена судей шоу – ими стали Наталья Могилевская, Алена Шоптенко и Юрий Горбунов, изнач
30 Вер 2015 14:49
3 758
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду