Как Дорошенко, Гончарова и Громова помогали любить Украину (ФОТО)

Как Дорошенко, Гончарова и Громова помогали любить Украину (ФОТО)

Когда мой фотоархив из кошечек, цветочков и бабочек занял 4/5 жесткого диска, появилось неудержимое желание подарить свой талант не подготовленной к такому откровению публике. Так я начала хаотичный поиск различных любительских фотоконкурсов - ну,
Как Дорошенко, Гончарова и Громова помогали любить Украину (ФОТО)
Как Дорошенко, Гончарова и Громова помогали любить Украину (ФОТО)
23 Серп 2012
0
7090

Когда мой фотоархив из кошечек, цветочков и бабочек занял 4/5 жесткого диска, появилось неудержимое желание подарить свой талант не подготовленной к такому откровению публике. Так я начала хаотичный поиск различных любительских фотоконкурсов - ну, естественно, выбирала те, где призовой фонд поприличнее ))).  

Подружки из «Детектор медіа» сдержанно поахали, разглядывая наш с Мусей гений, и посоветовали обратиться к эксперту - Андрею Сарымсакову, основателю фотопремии «Украина, которую мы любим!».  

В результате вчера, не совпав с Gismeteo в ощущениях наступившей августовской осени, то есть в легком летнем платье, я побежала на финал этой фотопремии, который проводился в ресторане «Мариинский двор» в Мариинском же парке.  

До начала раздачи слонов я успела посмотреть саму экспозицию, устроенную неподалеку от этого чудного питейного заведения. Кстати, выставку может посмотреть любой желающий, ее расположение легко найти - на заборе стадиона «Динамо». Там вы увидите три десятка работ более удачливых фотографов, чем мы с Мусей, а может, более талантливых. Продлится экспозиция до 21 октября.    

Автор и организатор премии: известный art&fashion фотограф Андрей Сарымсаков  

К слову, организатор премии Андрей Сарымсаков три дня как в статусе папы, с чем мы его с кузиной и поздравляем. Настроение у него, естественно, было соответствующим, весьма восторженным.

«Это не просто фотопремия, фотовыставка и не просто фотографии - это любовь, гармония и красота. Любовь к Родине. Чем плохая миссия? Культурное наследие нашей страны велико, и им можно и нужно гордиться, при этом настоящее, нынешнее - тоже наша с вами Украина. Украина, которую мы любим - уже давно не только вышиванка и оселедець. Вы спросите, почему в жюри только один фотограф, я? Отвечу: делать подобный конкурс и приглашать в жюри фотографов, на мой взгляд, слишком прямо и неинтересно. Фотограф снимает для людей, и оценить его произведение может именно беспристрастный и объективный судья - зритель. В жюри премии вошли известные и успешные люди, тесно связанные с fashion, art и фотографией. Именно такие люди, опираясь на свой опыт и знания, способны по достоинству оценить произведение. Нужно уметь видеть и чувствовать прекрасное, но это умение нужно воспитывать. Украина уже совершеннолетняя девушка, и какой она будет, зависит от нас с вами...»  

Идея собрать работы под лозунгом любви в Украине не новая. Выделило эту фотопремию из аналогичных желание Андрея отобразить Украину через призму авторского нетривиального подхода к фотографии как к современному искусству. Поэтому в составе жюри не было представителей Национального союза фотохудожников Украины. Жюри порадовало знакомыми персонажами, умеющими чувствовать прекрасное: дизайнер Ольга Громова, арт-критик Константин Дорошенко, телеведущая Татьяна Гончарова, Нана Морозова (управляющая сайтом MainPeople Kiev), хореограф группы KAZAKY Олег Жежель, арт-дилер Игорь Абрамович, Нина Васадзе (компания «АвтоКапитал»), Анна Дианова (куратор премии).   

Константин Дорошенко был строг и критичен в оценке увиденного: «Задача жюри конкурса оказалась непростой по причине симптоматичного однообразия работ соискателей. В 1995-м основатели соц-арта, американские художники родом из СССР, Виталий Комар и Александр Меламид устроили социологически-художественный эксперимент «Выбор народа». В нескольких странах - от США до Украины - они провели опрос населения, выясняя, что людям больше всего нравится в живописи. Параметров было много: абстракция или реализм, что именно хотели бы видеть на картине, цветовая гамма, даже размеры холста. По результатам исследования создавались картины, соответствующие мнению большинства. Так вот, выбор народа Украины - это пейзаж с хатынкой, садочками-лесочками, Днепром, без единого живого существа. 17 лет спустя вкус практически не изменился: большинство фотографий, присланных нам на конкурс, представляли все те же умильные пеизанские пейзажи. Но сколько же можно любить прошлые мифы?.. Кич, далекий от духа действительности, которой живет мир? Идея об Украине как деревенской стране - романтическая спекуляция. Еще в составе Российской империи наша территория была одним из самых развитых производственных, буржуазных, городских регионов.  

Для меня - и очень приятно, что жюри оказалось в этом подходе солидарным - принципиальным было отметить работы, обращенные к современности. Нужно уметь видеть и любить то, что реально. Реальная Украина, вопреки нашей склонности к виктимизации и постсоветскому синдрому перекладывания ответственности на государство, страна с большим потенциалом - индустриальным, творческим, профессиональным. Любить Украину - это любить себя, свое чувство достоинства, право быть личностью, видеть по-своему мир. Жить в энергиях и эстетике современности, преображая свою жизнь и страну».  

А Нана Морозова с удивлением заметила: «Вот что странно - на конкурсе были и котики-кони-птички, и колоски-маки-подсолнухи, и небеса-моря-леса-поля-горы. Но... Так мало портретов - один-два... Не было Украины с человеческим лицом. С одной стороны - странно, с другой - все объяснимо, стоит только просмотреть сайты новостей. Желаю всем фотографам увидеть красивое и в себе, и в нас всех».   Из 500 присланных работ судейская коллегия отобрала тридцать финалистов. Призовой фонд премии составил 15 000 гривен. Жюри единогласно выбрали финалистов:  

 Парахин Андрей «Серебряный шепот ночи», 3-е место 

Лужанов Игорь «Закат солнца над Черным морем», 2-е место  

Иванников Александр с работой «На пороге огненного мира», 1-е место  

Материально поощрили также Зевако Анну, Алипову Татьяну, Юрия Коротя, Валентина Волкова и Антона Филипцова. Кстати, в подарках были 100 литров бензина от сети АЗС «Газпромнефть», полугодовой запас сока от ТМ «Садочок» (спонсор доставит упаковки домой онемевшему от счастья фотографу), жесткие диски на 3 терабайта для ноутбуков от Seagate и другие не менее приятные награды.  

Напоследок Андрей Сарымсаков пообещал, что «Украина, которую мы любим!» станет ежегодной. Вскоре начнется подача работ на следующий конкурс, а условия следует читать на сайте премии.  

Я искренне порадовалась за ребят, признаюсь, немножко позавидовала победителям. Убедилась, что не одна я собираю живность в кадре и стремлюсь огорошить общественность своим творчеством. Поэтому в сентябре создам собственную, Дусину премию.  

Следите за анонсами! Котиков, бабочек и цветочки прошу не присылать - их складировать более негде.  

Ваша Дуся  

Фото Александра Щербины, www.mainpeople.ua

 

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В субботу, 24 октября, в "день тишины" в центре Киева «Квартал 95» установил агитационные палатки с изображением Владимира Зеленского и подписью "Народный Президент". У людей такая "агитация" вызывала разную реакцию. По
25 Жов 2015 12:12
6 318
ДУСЯ
Каждый желающий попасть на кастинг проекта должен заполнить специальную анкету Желающих попасть на проект немало... Пока все переполнены надежд... ... и верят в свою удачу Этот участник кастинга приехал из Баку и скромно написал о себе в
20 Жов 2015 11:36
3 854
ДУСЯ
Сегодня я побывала на презентации нового сезона «Киева вечернего» - и получила заряд бодрости и новостей. Во-первых,  уже в эту пятницу стартует  «Шерлоh» - пародия на сериал ВВС «Шерлок», сделанная «Кварталом 95». И выходить все 12 эпизодов
13 Жов 2015 17:55
3 381
ДУСЯ
Вчера в «Циферблате» состоялся допремьерный показ фильма Кристиана Жереги «Край землі: зона АТО». Кристиан, напомню, – участник Майдана, гражданин России, после Революции Достоинства пошедший добровольцем воевать – и взял в руки не только оружие, но
08 Жов 2015 15:21
6 205
ДУСЯ
Не так давно энергичные девушки из проекта «Доступ до правди» Аксинья Курина, Леся Ганжа и Алиса Рубан обновили ресурс, и сразу же затеяли конкурс – «Звезда канцелярита», победителем которого станет чиновник, написавший самую нелепую, фантастическую
02 Жов 2015 18:42
1 421
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду