Как в Коктебеле зажигали «Ляпис Трубецкой» и Горан Брегович

Как в Коктебеле зажигали «Ляпис Трубецкой» и Горан Брегович

Дуся знает, как сильно я не люблю писать статьи в душном офисе, потому постоянно устраивает мне вылазки на далекие и близкие расстояния. Бывала я и на страусиной ферме под Киевом, и в музее «Пирогово», и даже на «Евровидении» в Дюссельдорфе. Но бол
Как в Коктебеле зажигали «Ляпис Трубецкой» и Горан Брегович
Как в Коктебеле зажигали «Ляпис Трубецкой» и Горан Брегович
4 Вер 2012
0
4795

Дуся знает, как сильно я не люблю писать статьи в душном офисе, потому постоянно устраивает мне вылазки на далекие и близкие расстояния. Бывала я и на страусиной ферме под Киевом, и в музее «Пирогово», и даже на «Евровидении» в Дюссельдорфе. Но больше всего мне понравилось на джазовом  фестивале в Крыму, так что в этом году сестрица разрешила мне снова туда поехать. Вот вам свеженький, еще теплый отчет с Koktebel Jazz Festival - 2012!    

Начну с хорошего. И хорошим же закончу, потому что организаторы фестиваля и его гости сделали все возможное для того, чтоб создать приятную и дружескую атмосферу на берегу моря. Например, в день своего приезда, еще утром, я отправилась в пресс-центр фестиваля, где мне обещали выдать бейджик. В этом году контору перенесли прямо на набережную, в одну из уютных кафешек города. Там меня встретили умиротворением, приятными презентами в виде блокнотика, ручки и пресс-материалов, повязали на руку браслет и выдали именной бейджик, позволяющий посещать абсолютно все концерты Jazz Festival. Ну, где еще так радо встречают журналистов?      

Через день в доме-музее Волошина, который на четверо суток превратился в камерную Волошинскую сцену, состоялась пресс-конференция в честь открытия фестиваля. На вопросы журналистов отвечали президент Jazz Koktebel Лилия Млинарич, министр курортов и туризма АРК Александр Лиев, мэр города Алексей Булыга, директор дома Волошина Наталия Мирошниченко и известный радиоведущий, джазмен и просто друг фестиваля Алексей Коган. Акул пера собралось тоже много, я заметила коллег из газеты «Дело», журнала Esquire, «Фокус», а так же канал культурного сопротивления A-One и ТВі.    

На конференции я узнала, что в этом году Jazz Koktebel получился с британским акцентом, в основном из-за выступлений хедлайнеров The Cinematic Orchestra и The Tiger Lillies. Организаторы думают, что такое настроение им навеяла Олимпиада. Еще вместо белорусской группы «Ляпис Трубецкой» выступать должен был «Сплин», но ребята не успевали записать и представить публике новый альбом. Зато в следующем году на фестиваль обещают привезти настоящий кубинский джаз. В таком случае, я даже Дусю с собой возьму, и мы вместе зажжем в коротких юбках на крымском побережье!    

Не смотря на то, что мэр города и министр курортов и туризма АРК постоянно извинялись за неподготовленность Коктебеля к проведению столь масштабного мероприятия, я оценила все их старания и появления нового арт-объекта - голубенькой и блестящей лавочки под названием «Облачко счастья». А если учитывать то, что генеральным спонсором фестиваля стала торговая марка «Коктебель», которую бесплатно разливали перед каждым концертом на «Волошинке» (для тех, кто не знает, это вина и коньяки), то можно закрыть глаза на ларьки с шаурмой и облепленные мухами раскладки с креветками.      

А теперь о самом интересном и приятном - концертах! Юбилейный 10-й фестиваль расширил свой лайн-ап чуть ли не вдвое. Мало того, что целых четыре дня на главной сцене NU Jazz выступали исполнители с мировыми именами, организаторы подготовили «нулевой день», в рамках которого свой новый альбом «Рабкор» представила группа «Ляпис Трубецкой». Это было невероятно! Более 6 тысяч человек не только из Украины, Беларуси, России, а даже из Польши, Турции и США приехали на концерт. На нудистском пляже, где с опозданием в два часа, началось все веселье, яблоку упасть было негде. Поклонники «Ляписа» зажигали сигнальные огни и размахивали белорусскими флагами прямо под сценой. Солист группы Сергей Михалок исполнил десяток песен из нового альбома, а между ними декламировал революционные стихотворения. Публика томилась в ожидании старых «Евпатория», «Яблони» и «Ты кинула», но получила только несколько хитов из альбома «Капитал». Тем не менее, довольными остались все, прислушавшись к совету Сергея: «Прекрасная крымская ночь. Так не тратьте же ее на старых колунов, лучше потратьте ее на радость и любовь», зрители отправились кто куда, но объединенные дружным пением.  

Не таким масштабным, но не менее приятным выдался день, когда на одной сцене выступали Нино Катамадзе и Горан Брегович. Если под первую исполнительницу люди под сценой уходили в себя, предавались глубоким размышлениям, а некоторые девушки даже плакали, то под Бреговича усидеть на месте не мог никто. В какой-то момент мне показалось, что я нахожусь на огромной балканской свадьбе, с вином, дружным смехом и неудержимыми плясками. Не странно, что Горан играл до поздней ночи - ведь обещал, что не уйдет со сцены до тех пор, пока публике не надоест танцевать.    

Еще, конечно, мне запомнились выступления британских коллективов Mama's Gun и The Cinematic Orchestra. Да и отечественную Gorchitza оставить незамеченной нельзя, Сашу Алмазову и ее Non Cadenza... А как весело было на «Серебряной Свадьбе»! Словом, фестиваль был настолько крут приглашенными артистами, что описывать выступления каждого из них я могу до самой старости. Начинающие группы, которые развлекали гостей фестиваля днем на абсолютно бесплатной сцене Open Stage тоже были хороши. Во всяком случае, надо отдать должное храбрости артистов, которые пели перед полуобнаженной публикой. Тяжело, наверное, сосредоточиться и играть на трубе, когда перед тобой прыгает компания девушек с голой грудью.    

Тут главное сделать правильный вывод: Украина может и умеет проводить настоящие европейские фестивали. И я сейчас говорю не об Алле Пугачевой с ее Crimea Music Fest и даже не о «Песнях моря». Естественно, я приглашаю вас всех, дорогие читатели, в следующем году поехать вместе со мной в Коктебель на джаз-фестиваль. И я обещаю, что вы не пожалеете, а потом еще целый год будете наслаждаться новой залитой в плеер приятной музыкой.

Целую. Ваша вдохновленная Муся

Фото: Муси, crimea.vgorode.ua, culture.unian.net, dozor.com.ua, follow-me.in.ua       

 

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В субботу, 24 октября, в "день тишины" в центре Киева «Квартал 95» установил агитационные палатки с изображением Владимира Зеленского и подписью "Народный Президент". У людей такая "агитация" вызывала разную реакцию. По
25 Жов 2015 12:12
6 318
ДУСЯ
Каждый желающий попасть на кастинг проекта должен заполнить специальную анкету Желающих попасть на проект немало... Пока все переполнены надежд... ... и верят в свою удачу Этот участник кастинга приехал из Баку и скромно написал о себе в
20 Жов 2015 11:36
3 854
ДУСЯ
Сегодня я побывала на презентации нового сезона «Киева вечернего» - и получила заряд бодрости и новостей. Во-первых,  уже в эту пятницу стартует  «Шерлоh» - пародия на сериал ВВС «Шерлок», сделанная «Кварталом 95». И выходить все 12 эпизодов
13 Жов 2015 17:55
3 381
ДУСЯ
Вчера в «Циферблате» состоялся допремьерный показ фильма Кристиана Жереги «Край землі: зона АТО». Кристиан, напомню, – участник Майдана, гражданин России, после Революции Достоинства пошедший добровольцем воевать – и взял в руки не только оружие, но
08 Жов 2015 15:21
6 205
ДУСЯ
Не так давно энергичные девушки из проекта «Доступ до правди» Аксинья Курина, Леся Ганжа и Алиса Рубан обновили ресурс, и сразу же затеяли конкурс – «Звезда канцелярита», победителем которого станет чиновник, написавший самую нелепую, фантастическую
02 Жов 2015 18:42
1 421
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду