"1+1" снимает сериал о приключениях москаля на Гуцульщине (ФОТО)

"1+1" снимает сериал о приключениях москаля на Гуцульщине (ФОТО)

Добровольный отказ от сотен часов ранее закупленного российского телеконтента вынудил украинские телеканалы самостоятельно занимать опустевшую нишу в эфирной сетке, делая ставку на собственное сериальное производство. Безусловно, это трудоемкое и
"1+1" снимает сериал о приключениях москаля на Гуцульщине (ФОТО)
"1+1" снимает сериал о приключениях москаля на Гуцульщине (ФОТО)
20 Вер 2014
0
6312

Добровольный отказ от сотен часов ранее закупленного российского телеконтента вынудил украинские телеканалы самостоятельно занимать опустевшую нишу в эфирной сетке, делая ставку на собственное сериальное производство. Безусловно, это трудоемкое и весьма затратное занятие, реализовать которое под силу только крупным медиахолдингам и кинокомпаниям. А уж если телепродукт ориентирован только на украинского зрителя, то и окупаемость его без продажи зарубеж находится под большим вопросом. И хотя сегодня украиноязычный сериал это больше имиджевый, чем бизнес-проект, на телеканале «1+1» считают, что другого пути нет и нам надо снимать свое кино.

Главный продюсер фильмов и сериалов «1+1» Елена Васильева, с которой «Дуся» познакомилась на съемках комедийного проекта «Московский родич», не скрывает, что экономически выгоднее рассчитывать на оба рынка, но в нынешней ситуации сложно что-то загадывать. Хотя, по ее словам, еще два года тому назад, когда только появилась идея украиноязычного комедийного сериала, продюсеры планировали выйти на более широкую международную аудиторию.

«Но в этом случае нам было интересно сделать этот сериал, пусть даже только для семейной и молодежной аудитории «1+1». Поймите, есть такие вещи, которые никто не сделает, если их не сделаешь ты», - говорит Васильева. И признается, что сейчас история о московском «мажоре», волею судьбы оказавшемся в глухом гуцульском селе, со стороны воспринимается не совсем так, как изначально задумывали создатели.

«У нас не шутки о москалях или гуцулах, а шутки о том, что бывает, когда встречается современный мир с миром традиционным и в каком-то смысле изолированным. Когда человек из такого огромного мегаполиса как Москва попадает в глухое село, - говорит Васильева. - На самом деле история о том, что очень быстро у них отношения переходят в плоскость общечеловеческих. Конфликтные ситуации связаны либо с соперничеством в любви, либо какие-то бытовые ситуации сосуществования. Я бы сказала, что это конфликт городских и сельских ценностей».

Лучшей локации с сельскими пейзажами, чем Музей народной архитектуры и быта в Пирогово, сложно отыскать

По сюжету сериала «Московский родич», отец главного героя бежал из Москвы заграницу, скрываясь от сотрудников ФСБ и мафии. Тем временем его сын Валера случайно узнает о существовании родного дяди Ивана (Юрий Горбунов), с которым его отец много лет в ссоре. Но, надеясь на помощь родственника, он все же отправляется в гуцульское село Великі Вуйки, чтобы также залечь на дно. Правда, как оказалось, дядя не очень рад появлению московского племянника и готов пойти на все, чтобы его «здихатися». Но к счастью для Валеры, в селе он повстречает местную красавицу Оксану, которая и объяснит ему особенности местного менталитета. По сценарию героиня участницы талант-шоу «Голосу країни» Галины Безрук училась в Киеве и единственная в родном селе не только понимает, но и говорит на русском языке с главным героем.

Режиссер комедии Семен Горов говорит, что ему очень понравился сценарий, написаный сотрудником «1+1 Продакшн» Николаем Куциком. «Там реально есть смешные места, что сейчас такая редкость - смешные комедии», - честно признается Горов. Положительно он отзывается и о молодом российском актере Игоре Скрипко, который и сыграл роль «московского родича» Валеры.

«В фильме его называют москалем, много по этому поводу шутят. Он поначалу обижается, но потом шутки отходят и на первый план выходят отношения человеческие - его любовь, его непростые взаимоотношения с дядей, который до сих пор не может простить его отцу свою любовную драму, - говорит Семен Горов. - Этот фильм не о политике, упаси Боже. Он о людях, о любви, о дружбе...».

По словам режиссера, когда съемки проходили в Карпатах, местные гуцулы обходились с московским актером очень уважительно, переходили на русский язык и старались показать себя с лучшей стороны. А также говорили ему, что не хотят, чтобы думали, будто гуцулы плохо относятся к русским.

По словам Горова, московские эпизоды снимали в Киеве, а часть натурных съемок проходила в Карпатах

Актер Назар Заднепровский играет одного из жителей села, который помогает Ивану избавиться от племянника

«С тех пор как родной брат увел у него любимую, с женщинами у него все как оборвалось. Хотя тут приезжает «заробітчанка» одна из Италии, и между ними есть любовная связь», - рассказывает подробности своей роли Юрий Горбунов. Признается, что любовных сцен еще не было, и он даже пока не знает кто играет роль «заробітчанки».

«Вчера тут все было в дыму и мы просто задыхались. Снимали сцену в которой я потерялся в лесу и уснул на бревне. Так у меня от этого бревна ночью вся грудь болела», - пожаловался на актерскую долю Горбунов. И показал журналистам в своем айфоне фото «я на бревне». Телеведущий говорит, что самое сложное для него на съемках - это вторую неделю подряд не бриться, чего в реальной жизни он терпеть не может.

Юрий Горбунов уверен, что фильм получится смешным и актуальным

Отпустив Горбунова репетировать сцену, мы с кузиной заметили в стороне от кинокамер седого мужчину, похожего на Леонида Якубовича. Как оказалось, это был актер и теперь уже телеведущий Владимир Горянский, которому в ситкоме досталась роль сельского головы Василь Василича.

Гримеры основательно поработали над внешностью Горянского, сделав его не только усатым, но немного лопоухим

«Он старается, чтобы сельский коллектив завоевал приз на конкурсе «Срібна трембіта», и он все делает для того, чтобы это село было «першим». Он такой креативный, такой выдумщик», - с нежностью говорит о своем персонаже Горянский. Видно, что он доволен своим образом и с удовольствием позирует фотографу на солнышке.

Конечно же, «Дуся» не могла не поинтересоваться у известного актера, как сказалось обострение российско-украинских отношений на кинопроизводстве в нашей стране. Горянский признает, что события последних месяцев повлияли сильно, и действительно очень много проектов российских продакшенов ушло в Беларусь. И хотя он по этому поводу сожалеет, ему самому работы в Украине сейчас хватает, и сидеть без дела не приходится.

«У меня лично время занято, поверьте мне. У меня есть еще театр, у меня есть студенты, телепрограмма на Первом национальном («Подорожуй з Першим», - «Дуся»), репетиции, антрепризы... Сейчас я еду на гастроли, буквально 20-го числа в Днепропетровск, Запорожье...», - смеясь говорит Горянский и уходит гримироваться к очередному эпизоду «Московского родича».

"Гуцульская" массовка в Пирогово смотрится колоритно

Надо сказать, что это уже второе рабочее название «плюсовского» сериала. Изначально проект назывался «Последний москаль», но, очевидно, продюсеры решили, что в нынешней ситуации оно звучит не очень политкорректно и может оттолкнуть русскоязычную аудиторию канала «1+1» на востоке Украины. Возможно, к следующему году, когда и запланирован премьерный показ телесериала, его название снова поменяют. Чтобы ни у кого не было даже подозрения, что это фильм с политическим подтекстом. Ведь он действительно, как говорит Семен Горов, о любви и дружбе в комичных обстоятельствах на стыке двух разных культур...

Дуся Катасонова

Фото: Александр Аврамчук

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В субботу, 24 октября, в "день тишины" в центре Киева «Квартал 95» установил агитационные палатки с изображением Владимира Зеленского и подписью "Народный Президент". У людей такая "агитация" вызывала разную реакцию. По
25 Жов 2015 12:12
6 318
ДУСЯ
Каждый желающий попасть на кастинг проекта должен заполнить специальную анкету Желающих попасть на проект немало... Пока все переполнены надежд... ... и верят в свою удачу Этот участник кастинга приехал из Баку и скромно написал о себе в
20 Жов 2015 11:36
3 854
ДУСЯ
Сегодня я побывала на презентации нового сезона «Киева вечернего» - и получила заряд бодрости и новостей. Во-первых,  уже в эту пятницу стартует  «Шерлоh» - пародия на сериал ВВС «Шерлок», сделанная «Кварталом 95». И выходить все 12 эпизодов
13 Жов 2015 17:55
3 381
ДУСЯ
Вчера в «Циферблате» состоялся допремьерный показ фильма Кристиана Жереги «Край землі: зона АТО». Кристиан, напомню, – участник Майдана, гражданин России, после Революции Достоинства пошедший добровольцем воевать – и взял в руки не только оружие, но
08 Жов 2015 15:21
6 205
ДУСЯ
Не так давно энергичные девушки из проекта «Доступ до правди» Аксинья Курина, Леся Ганжа и Алиса Рубан обновили ресурс, и сразу же затеяли конкурс – «Звезда канцелярита», победителем которого станет чиновник, написавший самую нелепую, фантастическую
02 Жов 2015 18:42
1 421
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду