Как Курков собирался, а Кокотюха представил «Дневник Майдана»

Как Курков собирался, а Кокотюха представил «Дневник Майдана»

На днях состоялась презентация новой книги Андрея Куркова «Дневник Майдана» – и я решила сходить: получить автограф, послушать автора, и посмотреть на людей, которые любят книги.  Автограф у меня есть, людей повидала, а вот с послушать автора получил
Как Курков собирался, а Кокотюха представил «Дневник Майдана»
Как Курков собирался, а Кокотюха представил «Дневник Майдана»
20 Лют 2015
0
1797

На днях состоялась презентация новой книги Андрея Куркова «Дневник Майдана» – и я решила сходить: получить автограф, послушать автора, и посмотреть на людей, которые любят книги.  

Автограф у меня есть, людей повидала, а вот с послушать автора получилось не очень хорошо, поскольку модератором этой встречи Куркова с читателями был Андрей Кокотюха, также писатель, и также приготовивший свою книгу о Майдане «Вогняна зима» – о чем он сообщил собравшимся вплоть до указания издательства и датой релиза в первые секунды своего вступительного слова – и далее говорил в три раза больше Куркова.

Он и вопросы задавал длиной по пять минут, и отвечал иногда на них раньше, чем Курков получал микрофон, и вообще начал с заявления, что книги, написанные с пылу-с жару по следам Майдана его не устраивают, поскольку события должны отстояться и превратиться в художественные образы, и быть переосмыслены. А рядом сидел невозмутимый автор книги, которая является не просто нехудожественным произведением , а ситуативными заметками, включающим в себя допущения, неточности, слухи, бытовые зарисовки, и не претендующими на  полноту картины – как и положено дневниковым записям, сделанным по ходу действия.  

Рассказывая о том, как по разному отразились в украинской публицистике и вообще культуре два Майдана, Кокотюха также сказал, что по следам Евромайдана уже написано куда больше книг, и даже снято несколько фильмов, один даже художественный, в Харькове, под названием «Одного разу в Україні», - интересно, что режиссер-вегетарианец, сообщил слушателям Кокотюха. Действительно, интересно – но еще интересней, что фамилия режиссера-вегетарианца вслух упомянута не была, как и «Майдан» Лозницы. Наверное, Лозница ест мясо.

После всего этого вступительного слова, Кокотюха напрямую поинтересовался у Куркова, не боится ли он, что его книга затеряется среди тех, что уже изданы и тех, что будут еще издаваться – и победительно посмотрел на автора. Курков, надо отдать ему должное, нашелся что ответить:  просто стал рассказывать, как именно появилась эта книга. Оказалось, что Курков должен был писать совсем другую книгу, о разнице между Украиной и Россией для австрийского издателя, но когда начались события на Майдане, предложил ему изменить тему книги – коль скоро он все равно много лет ведет дневниковые записи и все равно будет писать о Майдане в своих дневниках.

Так появилась новая книга, которая первоначально даже и не планировалась издаваться на русском или украинском языках – это такой себе дневник украинца для западного читателя, далекого от Майдана как географически, так и контекстуально. В иностранных изданиях книга также включает в себя обширные комментарии Куркова - про Бандеру и Тимошенко, Пакт Молотова- Риентроппа, Новохатько и Януковича, Кличко и Попова, то есть всех-всех, кто был так или иначе упомянут в дневниках. Между прочим, с авторскими фотографиями действующих лиц.

В украинской версии книги этих примечаний в книге нет, поскольку он и так в контексте, зато она дополнила в себя статьи, которые Курков писал для норвежской газеты «Даг ог Тид» в эти дни. Да и вообще Курков не планировал ее издавать в Украине – и только под давлением издателя согласился, расширив ее статьями для газеты и продлив тем самым ее хронологию: в иноязычных изданиях дневник завершается 24 апреля, а в украинской версии – 27 октября 2014 года, то есть включает в себя почти год.

Пока Кокотюха вещал, а Курков кратко комментировал его пространные заплывы, я успела просмотреть книгу – она не велика, всего 221 страница, - и поняла, что это действительно дневник жителя центра Киева:  в нем и выпивка с друзьями, и обеды,  и проблемы с перевозкой детской кровати, и заболевшая мама – и тут же Автомайдан, ГАИ, титушки, отрезанные головы, сожженные машины, казак Гаврилюк, слежка за Соболевым, похищения, Межигорье – и снова Яневский, дети, Макаров, друзья, итальянское вино и замороженные курицы.  

Кстати, Яневский на презентацию пришел – в шляпе и с тростью, про которую – как он сам мне сообщил, - Курков наврал в книге, заявив, что у нее золотой набалдашник. Трость действительно имеется – Яневский ее продемонстрировал – набалдашник в форме черепа тоже, но не золотой, а серебряный:

«Я отжал ее у брата, у кузена своего, Сережи Якутовича и теперь грожу ей издали собакам в моем селе. Да и скользко у нас там» - сообщил мне по секрету Яневский, в то время как Кокотюха убеждал одного из посетителей презентации, что взрыв на Чернобыльской АЭС – не диверсия ФСБ против Украины. Пока я беседовала с Яневским ,вопрос о Чернобыле успел задать какой-то вечный посетитель всех книжных презентаций и адресовал он его конечно Куркову – но Кокотюха заявил: "Мы пришли на презентацию книги не про Чернобыль, но я скажу" - и  так увлекся ответом, вспомнив по ходу Руцкого, Афганистан, Горбачева, заговор США против СССР, что Курков в какой-то момент мягко отнял у него микрофон и заявив с улыбкой «Это не твоя встреча» - передал микрофон кому-то другому.  

Под конец, выяснив, что думают западные читатели о Майдане, что думает автор о праве людей поддерживать политику страны-агрессора, о праве людей быть «ватой»;  что Курков думает об аресте Ефремова, Южной и Северной Корее, войне  СССР и Финляндии, нужно ли вообще издавать книги с противоположными взглядами – я даже похолодела слегка от такой постановки вопроса – и получив на них краткие и толерантные ответы;  а также уточнив, почему в 2004 году не было столько публикаций  по поводу того Майдана, а уровень агрессии тогда был гораздо меньше, чем сейчас – и получив вполне предсказуемые ответы, Кокотюха предоставил право остальным задать свои вопросы.  Вопросов почему-то практически не осталось – так что все выстроились получить автографы. А я побежала домой читать – и вам рекомендую.

Ваша Дуся

Фото: Максим Лисовой

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В субботу, 24 октября, в "день тишины" в центре Киева «Квартал 95» установил агитационные палатки с изображением Владимира Зеленского и подписью "Народный Президент". У людей такая "агитация" вызывала разную реакцию. По
25 Жов 2015 12:12
6 318
ДУСЯ
Каждый желающий попасть на кастинг проекта должен заполнить специальную анкету Желающих попасть на проект немало... Пока все переполнены надежд... ... и верят в свою удачу Этот участник кастинга приехал из Баку и скромно написал о себе в
20 Жов 2015 11:36
3 852
ДУСЯ
Сегодня я побывала на презентации нового сезона «Киева вечернего» - и получила заряд бодрости и новостей. Во-первых,  уже в эту пятницу стартует  «Шерлоh» - пародия на сериал ВВС «Шерлок», сделанная «Кварталом 95». И выходить все 12 эпизодов
13 Жов 2015 17:55
3 380
ДУСЯ
Вчера в «Циферблате» состоялся допремьерный показ фильма Кристиана Жереги «Край землі: зона АТО». Кристиан, напомню, – участник Майдана, гражданин России, после Революции Достоинства пошедший добровольцем воевать – и взял в руки не только оружие, но
08 Жов 2015 15:21
6 205
ДУСЯ
Не так давно энергичные девушки из проекта «Доступ до правди» Аксинья Курина, Леся Ганжа и Алиса Рубан обновили ресурс, и сразу же затеяли конкурс – «Звезда канцелярита», победителем которого станет чиновник, написавший самую нелепую, фантастическую
02 Жов 2015 18:42
1 419
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду