Торговля страхом на пол-Крещатика: как презентовали книгу Гарри Каспарова (ФОТО)

Торговля страхом на пол-Крещатика: как презентовали книгу Гарри Каспарова (ФОТО)

Накануне на Крещатике, 13 открылся книжный магазин "Буква", и хитрые владельцы придумали ход конем: торжественно перерезать ленточку и заодно презентовать свою первую политическую книгу приехал Гарри Каспаров. Презентовать, конечно, громкое
Торговля страхом на пол-Крещатика: как презентовали книгу Гарри Каспарова (ФОТО)
Торговля страхом на пол-Крещатика: как презентовали книгу Гарри Каспарова (ФОТО)
27 Бер 2015
0
6207

Накануне на Крещатике, 13 открылся книжный магазин «Буква», и хитрые владельцы придумали ход конем – торжественно перерезать ленточку, а заодно презентовать первую политическую книгу российского оппозиционера Гарри Каспарова «Торговля страхом». Хотя, конечно, «презентовать» – громко сказано, ибо во всеобщем шуме и ликовании единственно возможным оказался формат автограф-сессии. Так что мы с кузиной, потея и краснея, пробирались между книжных полок, дабы хоть на метр приблизиться к телу Каспарова, который тоже не преминул посетить это мероприятие. 

Я очень люблю очереди в музеи, да и книжные магазины: приятно наблюдать тягу людей к пище духовной, особенно если тебе самому не нужно стоять в толпе. Будет не слишком большим преувеличением, если скажу, что очередь в «Букву» растянулась почти до Бессарабской площади.

       «Не зарастет народная тропа». Боюсь подумать, сколько пришлось стоять тем, кто оказался в хвосте очереди

В книгу «Торговля страхом» вошли материалы, написанные с 2001 по 2015 год и опубликованные как на сайте автора, так и на страницах разных изданий и порталов. Формат «все статьи под одной обложкой», конечно, несколько поднадоел, особенно если учесть, что вдумчивому читателю не очень сложно найти все в Интернете. Но книга это святое, особенно если речь идет о Гарри Каспарове. 

Операторы застыли в томном ожидании

         Судя по всему, агорафобии у Каспарова нет, иначе даже не знаю, как он выдержал бы поток народной любви

Каспаров и цвет украинского ТВ с высоты птичьего полета

«В моей книге речь идет об оценке путинской диктатуры, его режима. Украина является центром борьбы с этой агрессией, и потому совершенно логично, что сегодня я в Киеве презентую книгу, которая позволяет понять, как вообще формировался режим, представляющий угрозу не только для граждан бывшего Советского Союза», изрек Гарри Каспаров, которого с трудом завели в «Букву» сквозь толпу журналистов. Собственно, услышать что-либо из уст Гарри могли только те, кому повезло оказаться у самого входа, так что автора быстренько усадили за стол и началась вакханалия с подписыванием книжек.


Обратите внимание, какая правильная у господина Каспарова ручка

Пока поклонники страдали от духоты, а Каспаров, как конвейер, раздавал автографы, я решила побродить между стеллажей и заодно расспросить людей, зачем они пришли в этот кромешный ад неужто все как один искренне любят Каспарова?

Несколько респондентов угрюмо сообщили, что просто любят шахматы. Однако вскоре мне попались замечательные девушки, которые точно знали, почему они здесь. Например, с очаровательной Светланой я вполне могла познакомиться еще на презентации «Путинократии» Бориса Райтшустера.

«Я нещодавно була на презентації Бориса Райтшустера в книгарні «Є», і мені страшенно сподобалось. Взагалі я цікавлюся політикою, працювала у навколополітичній сфері. Вчора абсолютно випадково проходила по Хрещатику біля магазину і побачила, що має приїхати Гаррі Каспаров. Я стежу за його діяльністю і, звісно, не могла пропустити таку подію», рассказала Светлана.

После этого я сорвала джекпот, познакомившись с Еленой из Мариуполя. Оказалось, что это Елена Молоданова известная общественная активистка и спортсменка. Мы поговорили не только о Каспарове, но и о том, как сейчас живется в Мариуполе и какие настроения преобладают на местных телеканалах.

Елена, почему вы решили прийти на презентацию книги Гарри Каспарова?

Я приехала в Киев к друзьям. Вообще я общественный деятель, профессионально занимаюсь карате, работаю на Неделе моды, так что часто бываю в столице на разных мероприятиях. Кроме того, у меня здесь живет сестра. Я из Мариуполя Донецкой области. Нас, наверное, как никого другого коснулась агрессия путинского режима. В России живут мои родственники и друзья, мы постоянно ездили друг к другу, общались, а сейчас произошло такое разделение. Я хочу, чтобы наши две страны жили в мире, как это было много лет. Гарри Каспаров, как и покойный Борис Немцов, – люди, которые борются за то, чтобы Россия действительно стала правовым государством, без агрессии и налета фашизма, и перестала быть угрозой мировому сообществу. Поэтому я пришла поддержать Каспарова, купить и прочитать его книгу – интересно ведь пообщаться с умным известным человеком, который делает правое дело.

Как вам сейчас живется в Мариуполе? Какие настроения преобладают в городе? 

В Мариуполе где-то каждый пятый не понимает действий нашей власти. К сожалению, люди не умеют разделять отношение к власти и Родине. Они понимают так: если власть украинская значит, вся проблема в Украине. Вместо того чтобы объединиться и все сделать таким образом, чтобы власть слушала народ, запели про какие-то республики. Лично меня никто никогда не унижал и не ущемлял в Донецкой области. Я разговариваю на русском, как и все, так что это надуманный конфликт. «Майдан», «фашизм», «бандеровцы», «Правый сектор» как только не пытаются объяснить происходящее в этом регионе. Но ведь Мариуполь и Донецкая область никогда не были ущемлены. Я счастлива, что Мариуполь каким-то чудом встал на сторону Украины, хотя город довольно-таки пророссийский. Горжусь тем, что мариупольцы сейчас борются против агрессии в своем маленьком приазовском городе и надеюсь, что правда будет за нами. Очень хочу жить в своей стране. У меня родственники в России, сестра в Канаде, друзья в Америке. Как человека с инвалидностью я могла бы найти для себя более комфортное место проживания на земном шаре. Но я люблю Украину, люблю свой город. 

 

         Чтобы сфотографировать Елену, нам пришлось выходить на свежий воздух – плотность толпы не оставляла места для фотокорреспондента

В Мариуполе нормально вещают все каналы, нет проблем с получением информации из разных источников. Правда, если у меня, к примеру, есть возможность разъяснить для себя тот или иной вопрос – зайти в Интернет или позвонить кому-то, – то у пенсионеров такой возможности нет. Это та категория людей, которая зачастую влияет на результаты выборов – в большинстве случаев они ограничены телевидением и не могут полноценно оценивать ситуацию. Плюс есть люди, которые 10-15 лет вообще не выезжали за пределы Донецкой области, им много лет внушали, что мы не можем жить без России. Проблема в том, что в Мариуполе большие пакеты акций наибольших металлургических предприятий принадлежат российским бизнесменам. Взять крупнейший в стране концерн «Азовмаш». Правительство не старается перепрофилировать его на украинский рынок, он настроен на российский, и, конечно, 11 тысяч работников, которые не хотят остаться без работы, уверены, что без России им никак. И у них в голове складывается цепочка: во всем виновата украинская власть, так как не сдалась России.

 – Есть ли в Мариуполе независимые местные СМИ? Какие настроения в ваших медиа?

– У нас в городе три телеканала – «Сигма», МТВ и ТВ-7. Каждый из них был привязан к какому-то предприятию или органу власти. МТВ – это «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича», «Сигма» – государственная власть, ТВ-7 финансировался «Азовмашем». Теперь они говорят лишь то, что считает нужным руководство. На данный момент общественные организации стараются максимально объективно доносить информацию населению. Но сейчас работники на каналах потихоньку понимают: нужно говорить правду и нельзя работать под кого-то, потому что от этого зависит жизнь города, а значит, и их собственная. Мне кажется, среди сотрудников местного ТВ уже преобладают проукраинские настроения, начинают говорить о том, что власть где-то права, где-то неправа. Людям все надо объяснять. Вот, к примеру, на сегодняшний день существует проблема – мародерство среди военных. Оно действительно есть и со стороны ДНР, и со стороны украинских войск. Это человеческий фактор, с ним должна бороться и власть, и руководство армии. Конечно, большое спасибо солдатам, что они защищают нашу Родину, но недопустимо позволять бесчинствовать. Есть еще масса нюансов – все эти выезды через пропуска, повышение тарифов… Это отталкивает людей. Поэтому власти стоит сделать что-то позитивное для жителей этого региона, чтобы они поверили. Особенно в условиях, когда люди не разделяют власть и страну как таковую, смотрят на Россию и говорят: вот, мол, там пенсии выше. К сожалению, со стороны власти очень мало правильного пиара и позитивных действий.

Пообщавшись с Еленой и окончательно устав от духовности, я еще немного порассматривала шляпку Кати Осадчей и ушла дышать свежим воздухом. Искренне верю, что доживу до момента, когда такие толпы будут приходить на презентации всех топовых украинских писателей.

    Катя Осадчая от скуки углубилась в телефон. Жаль, не удалось рассмотреть, был ли это рекламируемый железнорукой Катей Samsung Galaxy А


Наиболее благоразумные гости сразу поднялись на второй этаж, поближе к кислороду

Как вы думаете, на что с такой тоской и безнадежностью взирает сей усталый муж?

А вот и ответ на вопрос

              Молодой человек в спортивном костюме и характерной кепочке рвал шаблоны, приникнув к витрине с Каспаровым

                    Президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин в этот вечер предпочитал Pepsi

 

                В какой-то момент мне показалось, что уставшая от долгого ожидания Катя забодает Каспарова своей шахматной шляпкой

Самые стойкие продолжали стоять и спустя полтора часа

Муся

Фото: Максим Лисовой

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В субботу, 24 октября, в "день тишины" в центре Киева «Квартал 95» установил агитационные палатки с изображением Владимира Зеленского и подписью "Народный Президент". У людей такая "агитация" вызывала разную реакцию. По
25 Жов 2015 12:12
6 317
ДУСЯ
Каждый желающий попасть на кастинг проекта должен заполнить специальную анкету Желающих попасть на проект немало... Пока все переполнены надежд... ... и верят в свою удачу Этот участник кастинга приехал из Баку и скромно написал о себе в
20 Жов 2015 11:36
3 852
ДУСЯ
Сегодня я побывала на презентации нового сезона «Киева вечернего» - и получила заряд бодрости и новостей. Во-первых,  уже в эту пятницу стартует  «Шерлоh» - пародия на сериал ВВС «Шерлок», сделанная «Кварталом 95». И выходить все 12 эпизодов
13 Жов 2015 17:55
3 380
ДУСЯ
Вчера в «Циферблате» состоялся допремьерный показ фильма Кристиана Жереги «Край землі: зона АТО». Кристиан, напомню, – участник Майдана, гражданин России, после Революции Достоинства пошедший добровольцем воевать – и взял в руки не только оружие, но
08 Жов 2015 15:21
6 204
ДУСЯ
Не так давно энергичные девушки из проекта «Доступ до правди» Аксинья Курина, Леся Ганжа и Алиса Рубан обновили ресурс, и сразу же затеяли конкурс – «Звезда канцелярита», победителем которого станет чиновник, написавший самую нелепую, фантастическую
02 Жов 2015 18:42
1 419
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду