«Дебаты PRO»: Зураб Аласания показал новое ток-шоу "про мысль" с нехаризматичным ведущим

«Дебаты PRO»: Зураб Аласания показал новое ток-шоу "про мысль" с нехаризматичным ведущим

Сегодня на Первом национальном стартует новое социально-политическое шоу «Дебаты PRO». И хотя директор Национальной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания уверяет, что это никакой не ответ Савику Шустеру, шоу которого с Первого Национального убрали
«Дебаты PRO»: Зураб Аласания показал новое ток-шоу "про мысль" с нехаризматичным ведущим
«Дебаты PRO»: Зураб Аласания показал новое ток-шоу "про мысль" с нехаризматичным ведущим
1 Квіт 2015
0
4497

Сегодня на Первом национальном стартует новое социально-политическое шоу «Дебаты PRO». И хотя гендиректор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания уверяет, что это никакой не ответ Савику Шустеру, шоу которого с Первого Национального убрали еще в конце прошлого года,  выглядит проект именно как «наш ответ Чемберлену».

Я пришла на генеральную репетицию и посмотрела на шоу в «черновом» варианте.

Итак. «Дебаты PRO» - шоу в формате дебатов, которое будет проходить в три раунда. В нем будут принимать участие  представители среднего класса, студенты, люди старшего возраста и активисты, которые разбираются в предложенной для шоу теме. Именно они, а не политики, эксперты или чиновники, будут, по мнению организаторов шоу, главными героями проекта. И именно они будут принимать решение после окончания программы. Ну из серии «казнить нельзя помиловать».

Суть шоу такова – есть две противоположные точки зрения по какому-то вопросу. Для первого эфира, который состоится сегодня, 1 апреля, выбрана тема приватизации. В студии есть две зоны – в одной из них находятся сторонники одной позиции, в другой – те, кто придерживается противоположного мнения. В данном случае часть зрителей расположилась с той стороны, где призывали «вернуть все» (в смысле, в государственную собственность), а с другой – «все отдать в частные руки». Я присела со стороны сторонников приватизации.

В первом раунде высказывались три эксперта с каждой из  сторон: юрист, чиновник, депутат. Дирижировал процессом модератор шоу Роман Выбрановский. Каждому выступающему давалась для высказывания всего одна минута (секундомер был включен на табло в студии).

Роман прежде никогда не был ведущим и чувствовалось, что ему непросто прерывать спикеров. Ну а что существенного можно сказать за одну минуту?

Тем не менее, Роман все время подстегивал выступающих: «У нас очень регламентированный режим!» Если честно, я даже не успела запомнить, что говорили все шесть спикеров за шесть минут. А, по идее, они должны были меня, как зрителя или участника шоу, навести на какие-то ценные мысли…

Затем спикеры попытались переубедить друг друга - и опять-таки за одну минуту. Юристы, чиновники и депутаты наперебой начали сыпать названиями несправедливо приватизированных предприятий, или, наоборот, процветающими в государственной собственности стратегических объектов. Кто-то даже вспомнил про СССР. А секундомер все так же неумолимо тикал на табло…

Я запуталась сразу и окончательно – в законах, предприятиях и всем остальном. Но мне-то что… А вот участникам шоу, на которых рассчитывают в «Дебатах», придется очень сильно напрячься, чтобы сделать свои радикальные выводы, и даже принимать решение - переходить ли из своей зоны в противоположную?

Перед вторым раундом я встретила на площадке директора НТКУ Зураба Аласанию и задала ему пару вопросов.

- Зураб, почему вы выбрали именно такой формат шоу?

- Потому что нам нравится такой формат.

- А почему спикерам дается всего по одной минуте?

- А вы хотите, чтобы мы дали по десять минут? Это – телевидение. Оно и так очень поверхностно – любое телевидение, но хоть какую-то зрелищность надо сохранять. У экспертов – политиков, законодателей, чиновников – невероятное ощущение трибуны. Им только дай… Вот видели парня из «Свободы»? К нему нет вопросов, но он хочет сказать еще раз. Поэтому больше минуты – Боже упаси. Даже столько, по-моему, очень длинно. Они обязаны уметь коротко формулировать и доносить свою мысль. Не умеют? До свидания. Надо уметь доносить идеи до людей. Такова конечная цель программы. Ищите общую точку с людьми.

- Почему такая сложная тема для начала?

- Понятия не имею. Люди сами выбирали тему. Хотя почему сложная? Она громкая. Вы же слышали: одни говорят «надо все вернуть государству», другие – «надо все приватизировать». Мы специально берем крайности и хотим научить людей искать общий язык.

- Думаете, зрители, которые здесь соберутся, смогут прийти к общему решению?

- Самое смешное, что мы им вариантов не оставили. Они в третьем раунде обязаны найти совместное решение. Их будет несколько. Посмотрим как это все повернется. А эксперты станут оценщиками того, насколько это реально с их точки зрения, потому что один работает в Кабмине, другой в Верховной Раде, третий – эксперт. И они оценят насколько возможно воплощение этого решения. В этом смысл – учить людей находить общий язык.

- Все ваши эксперты сегодня молодые люди. Думаете, будет к ним доверие?

- Пора отвыкать от того, к чему привыкли. Многое из этого Майдан и последующая война оставили позади. И второе – это еще не программа. Это – тракт. Это студенты. А завтра на этих местах будут сидеть другие люди – из Верховной Рады, из Кабмина, другие эксперты. Но даже эти ребята, которые сидят за приватизацию, для меня даже более убедительные, чем признанные депутаты. Может, я так настроен.

- У вас очень красивая студия…

- А мне не нравится. У меня профессиональный взгляд. Посмотрите как написан логотип «Дебаты PRO»? Что это за пикселя? Все ломается. Но это уже переделывают. Мы для этого и делали тракт, чтобы увидеть мелкие ошибки. Вот Рома позволяет спикерам обращаться к нему, но при этом трибуны спят (если честно, ваша Дуся тоже чуть не заснула)! А эксперты должны убеждать зрителей. Таких мелких ошибок много и поэтому есть тракты…

- В принципе – это ответ Шустеру или как?

- Пожалуйста! Это тоже одна из тех привычек, которые мы должны забыть. Что вместо одного должно появиться что-то другое. Нет. И еще раз – нет. Разве вы видите схожие смыслы? Там был важен крик, а здесь - нет. Здесь важна мысль. Я понимаю, что это долгая, тупая, стратегическая работа. Надо и людей приучать к тому, что хватит истерить – начинайте думать. Кстати, важнее, что говорят эксперты между раундами. Они объясняют, как обстоит дело. И вот это важнее. Это западет в подсознание. В следующий раз человек не спросит, что делает Минкульт. Он будет знать. Это, как бы, образование по «ходу пьесы».

Мы Рому специально выбрали, как модератора. Он никогда не был ведущим. И я не хочу, чтобы он был ведущим. Я хочу, чтобы он был модератором. Он мягкий, спокойный, не харизмат. Потому что иначе, все внимание на ведущего. Не надо. Главное – это люди, а не ведущий. Все… Поехали.

Зураб побежал руководить процессом, а мне, совершенно не к месту вдруг вспомнился фильм «Розовая пантера» со Стивом Мартином. Помните, когда инспектор Жак Клузо расследует убийство футбольного тренера, он выходит на подозреваемого по имени Юрий и пытается выяснить, чем же этот Юрий занимается. «Я тренирую», - говорит Юрий Клузо. «Ага, - многозначительно замечает Мартин-Клузо. – Юрий, который тренирует».

Теперь при слове модератор я не могу избавиться от мысли – «модератор, который модерирует»… Ну это я так, просто, видимо очень спать захотелось перед вторым раундом.

А во втором раунде зрители начали задавать вопросы экспертам: «стенка-на стенку».

Роман Выбрановский на полном серьезе предупредил: «Мы не выйдем отсюда без общей точки зрения!»

После очередной пикировки зрителям, которые изменили свою точку зрения, было предложено поменять свою зону.

И – третий раунд!

Ведущий… Ой. Модератор вышел в центр студии. В последнем раунде зрители обязаны были выработать какое-то совместное решение проблемы – или все приватизировать, или все вернуть государству, или что-то третье. Или четвертое. Или пятое. Ну в итоге, оказалось, что вариантов будет семь.

Но перед тем как состоялся выбор, я впервые за все шоу оживилась.

Роман Выбрановский радостно воскликнул: «Я вижу, что со стороны сторонников государственной собственности один человек перешел на сторону приватизации. Расскажите, почему вы переменили свое мнение?»

Молодой человек ответил совершенно искренне: «А я ничего не изменял. Я просто пропустил первых два раунда и сел туда, где было ближе. И всем желаю счастья и здоровья».

Спасибо тебе, неизвестный студент, который развеселил студию.

А теперь по поводу общего решения… Вместо ожидаемых мной трех вариантов «за», «против», «воздержался», на табло появились пространные фразы, которые подчас даже сложно было понять, хотя шоу, вроде бы, как для простого народа и должно общаться с ним на его языке.

«Усилить контроль над политическими силами», «Частное управление государственными учреждениями», «Увеличить публичность приватизированных предприятий»… Ну еще там было пару раз «усилить» и «увеличить», что мне напомнило съезды партии КПСС, когда беспрерывно что-то предлагали увеличить, или усилить, или надоить.

После того, как тракт завершился, но разбор полетов от Зураба Аласания еще на начался, мне успел несколько слов сказать Роман Выбрановский.

- Роман, почему согласились быть ведущим?

- Во-первых, я не могу отказать Зурабу. Во-вторых, я не могу отказаться от идеи программы, которой прежде еще не было. Программы, где говорит аудитория. Я всегда считал, что аудитория – это основное. И когда Первый национальный создал программу, в которой аудитория говорит, я согласился, потому что я на самом деле думаю, что это очень важно. И именно сейчас.

- Вы чувствуете публику? Можете узнать того, кто говорит что-то заученное?

- Пока были только тракты, на которые приходили студенты, но пока я не видел людей, которые бы говорили заготовками. Люди живо откликаются, изменяют дискуссию, выдают идеи, до которых я бы не додумался. В этом сила программы – мы никогда не знаем, что нам скажут.

- Как ваша супруга, ведущая «1+1» Юлия Бориско, отнеслась к вашей новой работе?

- Она мне сочувствует, потому что это не самая простая работа. Но мне она очень нравится. Если не боишься, не мандражируешь, и не готов выкладываться, то тебе нечего делать на телевидении вообще. Хоть в аппаратной, хоть в студии.

Завершив разговор Роман поспешил на «разбор полетов» с Зурабом и всей командой проекта, а я ушла с надеждой, что в первом прямом эфире будет кураж, задорные спикеры, подкованная аудитория и будет не так вяло и скучно, как на тракте, на котором я побывала.

P.S. Только что мне стало известно, что сегодня в студии появятся Павел Ризаненко, народный депутат («Блок Петра Порошенко»), Владимир Дубровский, старший экономист Центра CASE – Украина, Андрей Ильенко, народный депутат (ВО «Собода»), Сергей Гусовский, депутат Киевского городского совета («Самопомощь») и Александр Бондарь, экс-глава Фонда госимущества Украины.

Ваша Дуся

Фото: пресс-служба Первого Национального

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В субботу, 24 октября, в "день тишины" в центре Киева «Квартал 95» установил агитационные палатки с изображением Владимира Зеленского и подписью "Народный Президент". У людей такая "агитация" вызывала разную реакцию. По
25 Жов 2015 12:12
6 318
ДУСЯ
Каждый желающий попасть на кастинг проекта должен заполнить специальную анкету Желающих попасть на проект немало... Пока все переполнены надежд... ... и верят в свою удачу Этот участник кастинга приехал из Баку и скромно написал о себе в
20 Жов 2015 11:36
3 853
ДУСЯ
Сегодня я побывала на презентации нового сезона «Киева вечернего» - и получила заряд бодрости и новостей. Во-первых,  уже в эту пятницу стартует  «Шерлоh» - пародия на сериал ВВС «Шерлок», сделанная «Кварталом 95». И выходить все 12 эпизодов
13 Жов 2015 17:55
3 381
ДУСЯ
Вчера в «Циферблате» состоялся допремьерный показ фильма Кристиана Жереги «Край землі: зона АТО». Кристиан, напомню, – участник Майдана, гражданин России, после Революции Достоинства пошедший добровольцем воевать – и взял в руки не только оружие, но
08 Жов 2015 15:21
6 205
ДУСЯ
Не так давно энергичные девушки из проекта «Доступ до правди» Аксинья Курина, Леся Ганжа и Алиса Рубан обновили ресурс, и сразу же затеяли конкурс – «Звезда канцелярита», победителем которого станет чиновник, написавший самую нелепую, фантастическую
02 Жов 2015 18:42
1 421
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду