«Для своих детей я подонок, негодяй и экстремист», – Антин Мухарский презентовал роман «Разрыв» (ФОТО)

«Для своих детей я подонок, негодяй и экстремист», – Антин Мухарский презентовал роман «Разрыв» (ФОТО)

Дождалась. Вчера Антин Мухарский презентовал свой роман «Разрыв». Рецензию на него я дам чуть позже, а пока расскажу, как проходила презентация для прессы в книжной кофейне "Довженко".  Антин с выражением прочитал несколько отрывков из сво
«Для своих детей я подонок, негодяй и экстремист», – Антин Мухарский презентовал роман «Разрыв» (ФОТО)
«Для своих детей я подонок, негодяй и экстремист», – Антин Мухарский презентовал роман «Разрыв» (ФОТО)
15 Квіт 2015
0
7666

Накануне в книжной кофейне «Довженко. Книги. Кава. Кіно» состоялась презентация скандального романа Антина Мухарского «Разрыв». Вообще-то книгу Антин писал вдвоем со своим альтер эго по имени Орест Лютый, но на презентацию пришел сам. А жаль – я уже даже соскучилась по Оресту.

Мухарский с выражением прочел несколько отрывков из своего романа, причем читал так четко и быстро, что порой у меня возникало ощущение: у Антина есть какой-то суфлер в ухе. Судя по тому, что Мухарский никак не мог остановиться, тема разрыва со Снежаной Егоровой для него и впрямь наболевшая.

«Можно я вам еще прочту отрывок? Вы не устали?» – интересовался Антин у собравшихся журналистов. Ну, ясное дело, отказать автору на первой презентации как-то даже неловко. Так что все мужественно слушали. Но и чтиво, надо признать, нескучное.

Пока все листали книжки и приходили в себя от услышанного, я задала Мухарскому пару волнующих меня вопросов.

– Антин, недавно вы рассказывали, чем планируете заниматься в статусе советника министра. В свое время у вас был интересный проект на телевидении «Зеленая лампа». Не хотите ли его возобновить, воспользовавшись служебным положением? 

– Проект «Зеленая лампа» может быть актуальным, ведь его первоочередная задача заключалась в том, чтобы в игривой форме (девушки с длинными ногами, большими сиськами – то есть, то, что любит телезритель) приглашать к экрану людей, которые способны услышать умные мысли. То есть моя задача – работа с вот этим одним процентом людей, потому что это моя аудитория. Четко определенная. Ну, может, кто-то еще к ней присоединится. Но так как на телевизионные проекты нужны деньги, и очень большие, то есть проблемы. Спонсоров нет. А запустить производство проекта – дело не одного дня. Чтобы «реанимировать» «Зеленую лампу», необходимо много денег, сил, эмоций. Однако предложений пока нет. Культура никому не нужна.

Вот соседнее государство понимает, что культура нужна. Даже Гиркин с автоматом наперевес говорит: «Ты Пушкина читал?» Да, Пушкин, Толстой и Достоевский – это молот, которым они пробивают общественное пространство. Великая российская культура. Хотя на бытовом уровне культурой там даже не пахнет… И даже те, кем они гордятся, убиты «москалем». Пушкина застрелили, Лермонтова застрелили, Достоевского и Толстого отлучили от церкви, Маяковский и Есенин тоже застрелены. Я уже не говорю о других.

Кто был более-менее честным и сопротивлялся этой машине, всех уничтожили. Но они гордятся… Это великая русская культура. Россия – это что-то черное и ужасное. Сверху что-то такое колобродит – балет, Толстой, а внизу – страшный медведь.

– Антин, вы недавно сказали, что все журналистки из глянцевых изданий хотят «мочить самца». Не поменяли свою точку зрения?

– Что касается гламурных изданий. Я базируюсь на своем субъективном опыте. Сегодня здесь присутствует «Дуся», за что я вам очень признателен. Например, когда я в приватной беседе применяю какую-то ненормативную лексику, это происходит иронично, но когда это опубликовано на страницах журнала, возникает страшное возмущение у читателей. Нам уже Ирина Славинская (журналистка «Громадського радіо» и обозреватель «УП. Життя». – Дуся.) запрещает что-то, на ее страничке в «Фейсбуке» начинается какая-то дискуссия: «Надо ли вообще Мухарскому давать возможность говорить?» Если бы я кого-то бил, кусал, посылал на три буквы… Должна быть самоирония, которая нивелирует эти жесткие слова, которые, кстати, написаны в этой книге. Да, есть слова, которые я употребляю, и они являются моей манерой авторского общения. Но это приводит к некоторой скандализации моей жизни. Поэтому должен сказать так: на своем личном уровне я столкнулся с целой машиной, которая продуцирует неправду, информационный мусор.

Ну как я могу подать в суд на издание, которое пишет: «Антин Мухарский не пустил Снежану Егорову в дом вместе с детьми». При этом за скобками остается то, что Снежана Егорова пришла не одна, а с неизвестными мужчинами, с судебными исполнителями, которые хотели незаконно ворваться в дом, с патрулем милиции. За ней стояло 16 человек, а на фото – Снежана и ребенок. И сразу весь Интернет взорвался: «Подонок, негодяй!»

Я просто объясняю, как все вырывается из контекста. Наша «конфликтология» с моей бывшей женой состоит вот в чем: она выкладывает на страничках в социальных сетях какие-то факты, являющиеся лишь одной десятой частью правды. И пока эту правду… Молчи, мужик! Я не могу это рассказать. Этот роман – только треть правды, которую я могу озвучить на сегодняшний день, так как чувствую личную угрозу для своей жизни. Она подтверждена четкими фактами, о которых я тоже пока не могу говорить. Поэтому пока я пытаюсь на будущее рассказать о себе своим детям – им сейчас три, пять и восемь лет. Они живут с мамой. Для них папа – подонок, негодяй, радикальный экстремист. Но есть другая правда. Я не хочу выносить ее в информационное пространство, чтобы потом все это вырывалось из контекста. Есть роман Антина Мухарского «Разрыв».



Гражданская жена Антина Елизавета Бельская ловила каждое слово супруга

Антин подарил мне книгу, так что у меня есть чем заняться прохладными апрельскими вечерами. Скоро расскажу вам о своих впечатлениях от «Разрыва»

Ваша Дуся

Фото: Максим Лисовой

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В субботу, 24 октября, в "день тишины" в центре Киева «Квартал 95» установил агитационные палатки с изображением Владимира Зеленского и подписью "Народный Президент". У людей такая "агитация" вызывала разную реакцию. По
25 Жов 2015 12:12
6 318
ДУСЯ
Каждый желающий попасть на кастинг проекта должен заполнить специальную анкету Желающих попасть на проект немало... Пока все переполнены надежд... ... и верят в свою удачу Этот участник кастинга приехал из Баку и скромно написал о себе в
20 Жов 2015 11:36
3 854
ДУСЯ
Сегодня я побывала на презентации нового сезона «Киева вечернего» - и получила заряд бодрости и новостей. Во-первых,  уже в эту пятницу стартует  «Шерлоh» - пародия на сериал ВВС «Шерлок», сделанная «Кварталом 95». И выходить все 12 эпизодов
13 Жов 2015 17:55
3 381
ДУСЯ
Вчера в «Циферблате» состоялся допремьерный показ фильма Кристиана Жереги «Край землі: зона АТО». Кристиан, напомню, – участник Майдана, гражданин России, после Революции Достоинства пошедший добровольцем воевать – и взял в руки не только оружие, но
08 Жов 2015 15:21
6 205
ДУСЯ
Не так давно энергичные девушки из проекта «Доступ до правди» Аксинья Курина, Леся Ганжа и Алиса Рубан обновили ресурс, и сразу же затеяли конкурс – «Звезда канцелярита», победителем которого станет чиновник, написавший самую нелепую, фантастическую
02 Жов 2015 18:42
1 421
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду