Танк в сарае и бандитская пуля: как снимают сериал «Пес» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Танк в сарае и бандитская пуля: как снимают сериал «Пес» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

На днях я побывала на киностудии Victoria Film Studios, которая находится в селе Шпитьки. Сейчас там снимается детективный сериал «Пес». Основа сюжета, в принципе, не нова – полицейский и его преданный пес раскрывают сложные преступления. Однако, как
Танк в сарае и бандитская пуля: как снимают сериал «Пес»  (ФОТОРЕПОРТАЖ)
Танк в сарае и бандитская пуля: как снимают сериал «Пес»  (ФОТОРЕПОРТАЖ)
7 Черв 2015
1
11018

На днях я побывала на киностудии Victoria Film Studios, которая находится под Киевом в селе Шпитьки сейчас там снимается детективный сериал «Пес» по заказу канала ICTV.

На въезде в студию встречает монстр из «Чужих»

А на территории студии уже вовсю рекламируют «Пса» – как снаружи главного офиса...

...так и внутри

Основа сюжета, в принципе, не нова: полицейский и его преданный пес раскрывают сложные преступления. Но, как уверяют создатели картины, у них все не так однозначно.

Некоторые детали съемок и сюжета мне раскрыл продюсер проекта Артем Приходько.

Артем, как родилась идея сериала и почему вы взялись за него?

– Нас заинтересовал в первую очередь сценарий. Герой не такой однозначный и не такой плоский, как обычно бывает в детективах. Это не парень-дуболом, который ходит и вышибает из всех доказательства, а обычный человек. У нашего героя были большие проблемы в жизни: алкоголизм, он опустился на самое дно, но при этом не потерял чувства собственного достоинства. Он иронично относится к себе, к окружающим и решает вопросы не силой, а умом.

Артем, но ведь уже была масса таких сюжетов – «Комиссар Рекс», «Ко мне, Мухтар!», «Возвращение Мухтара-1-2-3… 9»?

– В «Комиссаре Рексе» и других сериалах все-таки акцент на собаке, а у нас пес играет второстепенную роль – это друг главного героя. На первом месте – Максим, которого играет Никита Парфенов, а собака ему просто помогает.

А почему на роль вы выбрали именно Никиту?

– Никиту я впервые увидел в сериале «Сладкая жизнь» и сразу понял, что это очень сильный актер, который даже в небольших эпизодах смог себя показать и раскрыться. Я этого не ожидал. И хотя кастинг был большой, попасть в этого персонажа оказалось тяжело. Выбрать парня с угрюмым лицом, который ходит и рассказывает что-то – таких много. А найти человека, который может подшутить над собой, быть самоироничным, общаться с собакой и при этом быть настоящим хорошим парнем – это непросто. За этим персонажем интересно наблюдать: почему он ведет себя так, а не иначе, почему он запил, а потом решил от этого отказаться? Перед нами стояла тяжелая задача – найти убедительного актера.

Насколько Никита вписался в вашу команду? Все-таки коренной москвич.

– Мы живем в своем киношном мире и стараемся не углубляться в политику. И надо отдать должное Никите – он настоящий профессионал. Когда он приехал на кастинг, сразу сказал: «Ребята, я – человек аполитичный и приехал работать». Знаете, и он действительно всегда готов к съемке. Никита задает конкретные вопросы режиссерам, операторам, докапывается до сути сцены. Я в восторге, потому что очень приятно работать с профессионалами.

А райдер у него сложный?

– У него очень спокойный райдер. Никите настолько понравился сценарий, что он был готов пойти на многие уступки. Он просто понял, что это его персонаж. Ему понравилась необычная, незаурядная история. У нас не банальный детектив.

Что скажете о других актерах сериала?

– Каждый персонаж в фильме несет свою задачу. С одной стороны они поддерживают главного героя, а с другой – у каждого из них своя четкая линия. Есть бывший лучший друг героя – Леонидов, который «увел» у Максима жену, но они остались друзьями. Его бывшая жена Елена (Ольга Олексий) тоже работает вместе с ними – она химик. Мы строим конфликт на том, что между Максимом и Леной еще не все чувства угасли, но она все-таки ушла к его другу. И у нас есть некий Гнездилов (его играет Михаил Жонин) – наш любимчик, комедийный персонаж. Должен быть один очень смелый дурачок в команде.

Артем, вы как продюсер сами за всем следите?

– Я каждый день прихожу на площадку. Мы продолжаем дорабатывать сценарий, и я в этом тоже участвую. Продюсер не может все отдавать на откуп сценаристам – он должен быть на всех этапах создания продукта. Поскольку сценарных групп несколько, их все надо сводить к одному знаменателю. Поэтому приходится самому все вычитывать, корректировать. В первых числах сентября мы планирует быть в эфире. На данном этапе сняли 90 процентов проекта, сейчас полным ходом идет монтаж, постпродакшн. До завершения съемок осталось несколько дней. Всего будет 28 серий. Первые четыре серии посвящены одной теме, а затем – «вертикальный сериал»: в каждой серии – отдельная история.

Насколько давно вы в кинопроцессе?

– В студийном процессе очень давно. В свое время мне не все нравилось, но сейчас я благодарен за то, что прошел все этапы – был декоратором, реквизитором. Прошел все стадии работы на площадке, а последние четыре года занимаюсь продюсированием.

Сколько лет вашей студии?

– Мы начали строиться в 2006 году. Начинали с одного маленького здания, а со временем пристраивали, достраивали и вот выросли уже до таких размеров.

Пообщавшись с Артемом, я поспешила на площадку, где как раз снималась сцена между главными героями – Максимом и его другом Леонидовым. Товарищи собрались купать собаку, которая почему-то страдает водобоязнью. В сцене появилась и Елена – бывшая жена Максима, а теперь – спутница Леонидова. Съемки проходили в павильоне, оборудованном под автомастерскую.

Вид на площадку сверху

Андрей Саминин (слева) репетирует сцену с Никитой Панфиловым (справа)

Рекс, он же Пес, вместе с кинологом Виталием привыкает к площадке

Режиссер Виталий Ващенко (крайний слева) оценивает кадр в мониторе

Михаил Жонин в роли Гнездилова (крайний справа) – одного из членов детективной команды Максима (Никиты Панфилова)

Режиссер: «Подготовились к съемке!»

Рекс уже готов

Вместо того чтобы помыть пса, герои «замочили» друг друга

И так неплохо получилось

А теперь можно и посмеяться

Рекс внимательно слушает: что же делать дальше?

      По сюжету герои Андрея Саминина и Никиты Панфилова друзья, но есть нюанс герой Саминина увел у друга жену

Рекс от своего хозяина ни на шаг

Как мне удалось узнать, в фильме снимаются две немецкие овчарки – Рекс и Граф. В тех сценах, которые наблюдала я, снимался Рекс.

Как рассказал хозяин кинолог собаки Виталий, с Рексом проблем больше: он непоседа, все время хочет играть, а его главный «успокоитель» – теннисный мячик. Граф ведет себя гораздо тише, его главное увлечение – вкусная еда.

Перед съемкой следующей сцены объявили небольшой перерыв, так что я успела задать несколько вопросов исполнителю главной роли Никите Панфилову.

– Никита, как я поняла, вы согласились на роль бывшего алкоголика Максима, потому что она показалась вам нестандартной?

– Да. Роль необычная. От моего героя жена ушла к лучшему другу, к тому же в его судьбе произошли и другие события. Словом, это человек, который потерял в жизни все и начинает с нуля. Это интересно играть.

– Как считаете, главный герой сериала – Максим или Пес? Все-таки картина называется «Пес».

– Они все время конкурируют кто из них главнее, постоянно делят между собой пальму первенства. И это тоже интересно. Мне, конечно, интересно играть героя, у которого есть своя линия.

– Что необычным было на съемках для вас как для актера?

– Например, пришлось научиться водить вот такой здоровый джип. И вообще я тут водил все – автобусы, грузовики. Это как раз мне очень интересно, потому что я никогда, например, не водил огромный автобус с людьми. Это круто. Также не был за рулем огромноно грузовика. Тяжелым джипом трудно управлять – он «жрет» 35 литров! Много чего для себя открыл. А сколько драк было у нас на площадке. Даже когда мы снимали «Бойцов без правил» так не дрались. И столько грима мне не делали. Мой персонаж, много чего повидавший и побитый всеми на свете, требовал серьезного грима.

– Вам нужна какая-то поддержка в таких съемках?

– Зачем? Я уже взрослый мальчик. Но когда сильная усталость и хочется какой-то поддержки, звоню домой, общаюсь с сыном. Его зовут Добрыня Никитич. Я его так назвал сознательно. А чего отчеству пропадать? Мы с женой будем стараться, чтобы он был и сильным, и умным, добрым и отзывчивым, как настоящий богатырь.

– Как вы себя чувствуете в Украине?

– У меня уже здесь пятый проект. Я уже давно хожу в ваши кинотеатры и смотрю фильмы на украинском языке. Все уже понимаю. У меня здесь много друзей, мы постоянно встречаемся. Я аполитичный человек. У меня есть работа, друзья, а кто и что там делит – это меня не касается.

– Уже 90 процентов картины отснято. Какая сцена была самой сложной?

– Да, была такая сцена. У нас целый день был заложен на одну драку в пяти локациях. Просто весь день мы посвятили одной драке. Это было очень сложно. Там, конечно, и я получил пару раз, и каскадер. И руки разбили, и ноги. А сколько всего поломали!

– А какую кухню вы предпочитаете?

– Мне нравится вкусная еда. Обожаю, например, солянку. Или если сделать роллы – это круто. Пельмени. Главное – как сделать. Я и сам готовлю. Мне нравится готовить. Для меня это релакс такой. Берешь курицу и фаршируешь или солянку делаешь. Моей жене нравится, как я готовлю.

– А основной релакс какой?

– Уехать куда-то на природу, где тишина. Просто сесть и смотреть на речку в лесу. Это вообще сказка, по-моему. 

Никита побежал на очередной грим, а я успела заглянуть в гримерку актрисы Ольги Олексий.

Ольга успела ответить мне на пару вопросов.

– Ольга, вы представляете, что женщина может уйти к лучшему другу бывшего мужа?

– В жизни все возможно. Есть огромное количество примеров верных семей и неверных семей.

– На площадке три режиссера – Николай Каптан (главный), Игорь Забара и Виталий Ващенко. Со всеми находите общий язык?

– Сейчас такой график, что проще не создавать проблем с поисками образа, лучше так: «договорились – сделали». Я должна сказать, что мне очень приятно работать с такими партнерами, которые со мной на площадке. Это очень большая практика. С каждым из этих ребят я уже работала. Это всегда весело, остроумно. Даже самые нелепые нелепости можно оправдать и договориться сделать то, что будет нравиться. Комфортно работать.

– Ваша героиня будет исполнять какие-то трюки?

– К сожалению, нет. Я бы с удовольствием, но моему персонажу их не написали. Она – лабораторный работник, интеллектуал. Я не отказалась бы и от химических опытов, и поработала бы с каскадерами – но не в этот раз.

– Что для себя нового нашли в роли?

– Моя героиня – барышня скандальная, и было интересно попробовать такую резкость. Хотя меня просили все максимально смягчить. Пожалуй, все-таки самое приятное для меня как для актрисы – работать с этими людьми на площадке. И как с актерами, и как с людьми.

После общения с Ольгой я присоединилась к группе журналистов, и мы пошли изучать интерьеры съемочной площадки.

Это квартира главного героя Максима

На самом видном месте – фотография с женой и лучшим другом

Естественно, бывший полицейский работает даже дома

А это офис Максима

В этой лаборатории «колдует» Еленагероиня Ольги Олексий

Понаблюдала я и за сценой, в которой главного героя после очередного опасного ранения поместили в больничную палату.

Режиссер дает последние установки, а гример делает последние штрихи

Ольга Олексий (Елена) констатирует: «Бандитская пуля. И не одна»

После визита на съемочную площадку Артем Приходько показал мне и другим журналистам территорию студии. Ни много ни мало – 36 га! Обошли мы, конечно, только малую часть, но даже она нас впечатлила.

Артем тоже полюбил Рекса

 

Вот такая избушка колдуньи выстроена на территории студии

 

И есть целая деревня дома были перевезены из Беларуси

Не поверите – даже танк в сарае спрятан. И он на ходу...

 

Ну и свой замок на всякий случай имеется

Ну что ж, теперь жду сериал «Пес» в эфире телеканала ICTV . Надеюсь, усилия съемочной группы и актеров себя оправдают.

Ваша Дуся

Фото: Максим Лисовой

Теги
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Виола
984 дн. тому
Сериал хорош для детей и подростков. У меня дети смотрят с большим удовольствием. Заодно учатся добру, злу и любви к собакам. Читала на https://lad-unity.com/ , что в сериале Пес в роли Пса снималась не одна, а 5 овчарок из одной семьи.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В субботу, 24 октября, в "день тишины" в центре Киева «Квартал 95» установил агитационные палатки с изображением Владимира Зеленского и подписью "Народный Президент". У людей такая "агитация" вызывала разную реакцию. По
25 Жов 2015 12:12
6 318
ДУСЯ
Каждый желающий попасть на кастинг проекта должен заполнить специальную анкету Желающих попасть на проект немало... Пока все переполнены надежд... ... и верят в свою удачу Этот участник кастинга приехал из Баку и скромно написал о себе в
20 Жов 2015 11:36
3 854
ДУСЯ
Сегодня я побывала на презентации нового сезона «Киева вечернего» - и получила заряд бодрости и новостей. Во-первых,  уже в эту пятницу стартует  «Шерлоh» - пародия на сериал ВВС «Шерлок», сделанная «Кварталом 95». И выходить все 12 эпизодов
13 Жов 2015 17:55
3 381
ДУСЯ
Вчера в «Циферблате» состоялся допремьерный показ фильма Кристиана Жереги «Край землі: зона АТО». Кристиан, напомню, – участник Майдана, гражданин России, после Революции Достоинства пошедший добровольцем воевать – и взял в руки не только оружие, но
08 Жов 2015 15:21
6 205
ДУСЯ
Не так давно энергичные девушки из проекта «Доступ до правди» Аксинья Курина, Леся Ганжа и Алиса Рубан обновили ресурс, и сразу же затеяли конкурс – «Звезда канцелярита», победителем которого станет чиновник, написавший самую нелепую, фантастическую
02 Жов 2015 18:42
1 421
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду