«Это не чужая война – это наша война»: Сергей Лойко презентовал роман «Аэропорт» (ФОТО)

«Это не чужая война – это наша война»: Сергей Лойко презентовал роман «Аэропорт» (ФОТО)

Накануне в Украинском доме в Киеве состоялась презентация романа корреспондента и фотографа Los Angeles Times Сергея Лойко "Аэропорт". Книгу, вышедшую в издательстве "Брайт Букс" обсуждали еще задолго до презентации - отрывки публ
«Это не чужая война – это наша война»: Сергей Лойко презентовал роман «Аэропорт» (ФОТО)
«Это не чужая война – это наша война»: Сергей Лойко презентовал роман «Аэропорт» (ФОТО)
5 Вер 2015
0
2785

Накануне в Украинском доме в Киеве состоялась презентация романа корреспондента и фотографа Los Angeles Times Сергея Лойко «Аэропорт». Книгу, вышедшую в издательстве «Брайт Букс» обсуждали еще задолго до презентации отрывки публиковались в «Фейсбуке», а знаменитые фотографии «киборгов», снятые Сергеем в Донецком аэропорту, успели облететь страницы СМИ. А посему неудивительно, что вчера Сергей Лойко собрал полный зал все 500 мест были заняты, люди сидели на полу и стояли в проходах.

Презентация «Аэропорта» прошла максимально просто: зал почтил память погибших минутой молчания, после чего автор прочел два отрывка из романа. Перед тем как начать чтение, Лойко попросил не судить его строго, поскольку чтец из него не очень. Однако позже стало ясно автор явно поскромничал. Выдержанные паузы, дрожащий в нужных местах голос и, бесспорно, прекрасный текст сделали свое дело: многие в зале плакали, не скрывая слез.

Зал на 500 мест был переполнен, и это несмотря на то, что по соседству, в национальной парламентской библиотеке, издательство «Фолио» презентовало книгу Евгения Положия «Иловайск». К слову, такая синхронность вызвала у меня удивление неужели нельзя было презентовать две столь важные книги в разное время? Такое впечатление, что «Брайт Букс» и «Фолио» что-то не поделили и предпочли тянуть одеяло каждый на себя.

В начале презентации зрителям показали буктрейлер книги к слову, в нем с разрешения Святослава Вакарчука использовали песню группы «Океан Эльзы» «Ой, чий там кінь стоїть»

       Марина Порошенко во время презентации сидела вместе с «киборгами" бойцами, помогавшими Сергею Лойко в работе над книгой

                На презентацию заглянула экс-журналистка, а ныне нардеп от «Блока Петра Порошенко» Ольга Червакова

                           Не обошлось и без пресс-секретаря бывшего президента Виктора Ющенко Ирины Ванниковой (справа)

 

Пришел на презентацию Лойко и экс-генерал грузинской армии Арчил Цинцадзе

К слову, Лойко читал отрывок, в котором описывается, как мать российского солдата приезжает в Украину на место временного захоронения своего погибшего сына. После чтения автор тут же попросил у присутствующих прощения за то, что выбрал именно этот фрагмент, ведь описание горя россиянки в этой ситуаци могли воспринять слишком остро.

«Простите, что выбрал именно этот отрывок, – сказал Лойко. – Но это не чужая война это наша война. Из-за негодяев люди убивают друг друга, а страдают, как всегда, женщины. Страдают с обеих сторон. Это нужно немедленно прекратить. Этому нет оправданий».

 

После чтения автор представил слушателям представителей редакции, медийщиков и «киборгов», принявших участие в создание книги и началась двухчасовая автограф-сессия. В процессе Лойко исписал целых четыре ручки, книги подвозили дважды, и очередь за автографами стояла не только к Сергею, но и к присутствующим «киборгам». 

 

 

Дружеские объятия начались прямо на сцене

                        Ольга Червакова подошла с целой стопкой книжек и что-то нежно шептала Сергею Лойко на ухо

 

       Знаменитый «киборг» с позывным «Ашер», он же Александр (Ашер Иосиф) Черкасский религиозный еврей, воевавший в рядах добровольческого батальона «Днепр-1»

Всю эту книжную вакханалию задумчиво наблюдал ведущий «Интера» Евгений Киселев

 

 Впечатлениями от романа Сергея Лойко «Аэропорт» я поделюсь уже в ближайшее время. Хотя после беглого прочтения пары глав становится ясно: читать эту книгу можно и нужно.

Муся

Фото: Максим Полищук, depo.ua

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В субботу, 24 октября, в "день тишины" в центре Киева «Квартал 95» установил агитационные палатки с изображением Владимира Зеленского и подписью "Народный Президент". У людей такая "агитация" вызывала разную реакцию. По
25 Жов 2015 12:12
6 318
ДУСЯ
Каждый желающий попасть на кастинг проекта должен заполнить специальную анкету Желающих попасть на проект немало... Пока все переполнены надежд... ... и верят в свою удачу Этот участник кастинга приехал из Баку и скромно написал о себе в
20 Жов 2015 11:36
3 854
ДУСЯ
Сегодня я побывала на презентации нового сезона «Киева вечернего» - и получила заряд бодрости и новостей. Во-первых,  уже в эту пятницу стартует  «Шерлоh» - пародия на сериал ВВС «Шерлок», сделанная «Кварталом 95». И выходить все 12 эпизодов
13 Жов 2015 17:55
3 381
ДУСЯ
Вчера в «Циферблате» состоялся допремьерный показ фильма Кристиана Жереги «Край землі: зона АТО». Кристиан, напомню, – участник Майдана, гражданин России, после Революции Достоинства пошедший добровольцем воевать – и взял в руки не только оружие, но
08 Жов 2015 15:21
6 205
ДУСЯ
Не так давно энергичные девушки из проекта «Доступ до правди» Аксинья Курина, Леся Ганжа и Алиса Рубан обновили ресурс, и сразу же затеяли конкурс – «Звезда канцелярита», победителем которого станет чиновник, написавший самую нелепую, фантастическую
02 Жов 2015 18:42
1 421
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду